В договоре социального найма нет на этот счет никакой оговорки.

• г. Калининград
Добрый вечер! Кто должен платить за проведение и установку газового отопления, а также покупку труб и батарей, если квартира неприватизированная? В договоре социального найма нет на этот счет никакой оговорки. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Если эти работы необходимы для капитального ремонта системы отопления, то это обязанность наймодателя

Это не ремонт системы отопления, это ГАЗИФИКАЦИЯ квартиры, к дому газ подведен, собственники проводя себе газ в квартиры за свой счет, наша квартира неприватизированная, у нас договор найма жилого помещения с администрацией

Здравствуйте, Валентина!

Если квартира не приватизирована, все расходы на ее газификацию и установку труб должен нести собственник квартиры - администрация, при одном условии, что в договоре социального найма нет на этот счет никакой оговорки (как правило если этот пункт имеется, то это пункт обязанности нанимателя).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам удачи!

На какие документы мне надо ссылаться при обращении к собственнику жилья за услугой газификации

Если это относится к капитальному ремонту то это должен делать собственник наимодатель

Вы можете при письменном обращении к собственнику жилья сослаться на статьи 209, 210 Гражданского кодекса РФ, в которых говорится, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он же несет бремя содержания своего имущества.