В многоквартирном доме нет газоснабжения, обязана ли я допускать в квартиру специалистов по проверке вен каналов.

• г. Екатеринбург
В многоквартирном доме нет газоснабжения, обязана ли я допускать в квартиру специалистов по проверке вен каналов. И чем грозит недопуск? Газа нет, только электроплиты.
Ответы на вопрос (3):

Да отключением всего дома по вашей вине

Да, собственник квартиры в многоквартирном доме обязан допускать в неё специалистов для проверки вентиляционных каналов. Это необходимо для предотвращения аварийных ситуаций, включая утечки газа.

Недопуск может повлечь штраф. Верховный суд обязал собственников жилья открывать двери для проведения проверок вентиляционных и дымоходных каналов, а отказ может обернуться штрафом в размере не менее 20 тысяч рублей.

Также отказ может привести к серьёзным финансовым потерям и восстановлению общедомового имущества за счёт нарушителя.

Чтобы избежать штрафов и судебных разбирательств, владельцам жилья рекомендуется своевременно реагировать на уведомления управляющих компаний и предоставлять доступ для проверок.

Если имеется вентиляция, то обязаны впускать работников.