Как выписать гражданскую жену и ее несовершеннолетнюю дочь из квартиры, прописанной на брата и гражданскую жену

• г. Вихоревка

Мой Брат купил квартиру 6-ть лет назад. Прописаны в этой квартире, брат, гражданская жена и её несовершеннолетняя дочь и их совместный сын. Сейчас в силу того, что семейные отношения не сложились, хочет выписать через суд гражданскую жену и её дочь. Подскажите пожалуйста по какой конкретно статье, он имеет право это сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Во-первых, в указанной Вами квартире никто не может быть прописан, так как у нас в России

ПРОПИСКА в жилых помещениях (и выписка естественно) была отменена 20 лет тому назад, а в место этого Законом от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (или регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, в нашем государстве признается согласно Семейного кодекса РФ брак только после регистрации в ЗАГСЕ, после чего мужчина и женщина становятся супругами, мужем и женой. Никаких "гражданских браков", "гражданских жен" и "гражданских мужей" в Российском законодательстве не существует, это всё народные выдумки...

Вы не указали, когда он купил квартиру, до того, как он начал жить с этой женщиной, или во время совместного проживания с ней. Это важно для ответа на Ваш юридический запрос.

Удачи вам всем.