Вопрос по разделу наследства.

• г. Москва
Отказ одного наследника от 100% наследства и его согласие на раздел всего имущества между тремя наследниками.
Ответы на вопрос (15):

А он точно откажется? Вы вопрос то задайте корректно.

Здравствуйте. Оформляйте письменный отказ от наследства. Этот отказ должен быть заверен нотариусом.В отказе необходимо указать, что наследник отказывается от всего наследства полностью и не претендует на какую-либо его часть.После получения нотариально заверенного отказа, оставшиеся три наследника могут приступить к разделу имущества. Оба документа (отказ от наследства и соглашение о разделе) должны быть представлены нотариусу, который ведет наследственное дело. Нотариус проверит правильность оформления документов и удостоверится в добровольности отказа наследника.

Вот основные статьи и нормативные акты, которые регулируют данный процесс:

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1157: Право наследника отказаться от наследства.

Статья 1165: Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, а также иные.

Наследник согласен на 1/3 и согласен разделить его с двумя сестрами.

Отказ от наследства можно оформить в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

это понятно

Что за вопрос не понятно

С нотариусом обсудите.

Если он откажется. То никакого его согласия уже не нужно будет на раздел, так как он никто и прав не имеет.

Наследник согласен на 1/3 наследства, т.е разделить имущество между собой и двумя сестрами. 1) В какой форме отказ?

нотариально оформляйте, нотариус объяснит как, разъяснит права и обязанности.

Московский юрист сказал таких форм для заполнения отказа на наследство нет. Или сразу оформлять документы и подавать в суд?

Вы сформулировали вопрос непонятно. Этот наследник отказывается от наследства или принимает его вместе с двумя сестрами? Если отказывается, то он уже не может разделить имущество между собой и сестрами.

Странно это, человек нуждается в ответе получает его и ставит минус.

Так подавать в суд или идти к натариусу сначала?

Здравствуйте.

По ст.1158 ГК РФ.