Дальше получали отписки по поводу представления личных данных лица кому переводили деньги.
199₽ VIP

• г. Москва
Перевели деньги на карту Сбербанка подставного лица мошенника при покупке валюты на бирже. Возбужденно уголовное дело по факту мошенничества. Получили ответ следственного отдела районной полиции что предварительное следствие законченно, в связи с неустановлением лица совершившего преступление. Дальше получали отписки по поводу представления личных данных лица кому переводили деньги. Вопрос: в какой суд я могу подать иск чтобы суд в рамках уголовного дела сам запросил Сбербанк личные данные сообщника преступника?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Максим!

В районный суд, по месту проведения расследования (ст. 125 УПК РФ).

Также можно пожаловаться в прокуратуру.

Ни в какой в рамках уголовного дела

Это лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Ну в данном случае подать иск в районный суд, по месту проведения расследования согласно ст. 125 УПК РФ.

2)после чего, подадите ходатайство об истребовании данных данных и все.

3)иного варианта сейчас нету к сожалению, а уже в порядке ст. 1102 ГК РФ в гражданском судопроизводстве вы можете взыскивать деньги.

Добрый день! Ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Рекомендую обжаловать действия (бездействие) полиции прокурору - ст. 124 УПК РФ или в суд - ст. 125 УПК РФ и ознакомиться с материалами уголовного дела.

Относительно сика в суд надо подумать после ознакомления с работой полиции.

Прокурорскую жалобу составили но решили пока не подавать. Цель личные данные сообщника для взыскания через суд.

ну и зря, ге тяните, а подавайте.

Здравствуйте Максим!

Понравился ваш вопрос, взяла его к себе на блог, для подробного рассмотрения в ролике и заметке.

Так вот, при анализе вариантов, нашла еще один способ получения данных о сообщнике мошенника. Может пригодиться.

Подаете иск о возмещении убытков на Сбербанк, в ходе процесса заявляете ходатайство об истребовании сведений о лице, получившем денежные средства, а потом, либо привлекаете его в качестве соответчика, либо пишете заявление о замене ответчика и направлении дела по подсудности.

Как то так.

Удачи вам!