Следует ли вносить изменения в Устав и Учредительный договор предприятия в части (по поводу)

• г. Санкт-Петербург

Следует ли вносить изменения в Устав и Учредительный договор предприятия в части (по поводу) изменения уставного капитала с 10 млн. руб. на 10 000 руб. в связи с деноминацией 1998 года?

Предприятие зарегистрировано в 1997 году, Уставный капитал составляет на 97 год 10 млн. руб. В последней выписке из ЕГРН налоговая инспекция указала Уставный капитал в размере 10 000 руб. Какие нормативные акты регламентируют такие изменения, данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Формально, изменение уставного капитала с 10 млн до 10000 руб. является уменьшением уставного капитала. Процедура это сложная и опасная, поскольку предоставляет особые права кредиторам. Я думаю, что не нужно вносить такиен изменения.