Поставили на ведомственный учет без ведома родителя, ни каких проблем в школе и в саду нет.

• г. Иваново
Поставили на ведомственный учет без ведома родителя, ни каких проблем в школе и в саду нет. Дети школу и сад без причин не пропускают. Одеты и обуты. За долги брата отключили газ, могут ли за это поставить на учет без предупреждения
Ответы на вопрос (3):

это не правомерно, т.к. это прямое нарушение: статьи 24 Конституции Российской Федерации (право на неприкосновенность частной жизни и семейной тайны), статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации (права ребенка), статьи 27 Конституции Российской Федерации (право на образование) и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок постановки на учет и обязанности школы по этому вопросу.

Добрый день, Татьяна.

В образовательном учреждении должно быть разработано Положение о ведомственном учете. Ознакомится с ним можно на сайте учреждения или в администрации. Решение принимается комиссией. С ним так же можно ознакомиться. Напишите письменное заявление, если откажут, жалуйтесь в орган опеки, прокуратуру.

Нас даже не предупредили об этом, просто классный руководитель позвонила и сказала, что требуют характеристику. И на следующи день поставили семью на учет