А у мамы в собственности есть дача, которая, приобреталась в браке с папой.

• г. Нерюнгри
У меня умер папа. А у мамы в собственности есть дача, которая, приобреталась в браке с папой. Мы собираемся подавать на наследство. Скажите пожалуйста, эта дача и участок дачный, будут ли делиться между наследниками?
Ответы на вопрос (6):

да между мамой и детьми...родителями если живы..мама имеет право на половину супружеской доли в даче вторая половина между ей и другими наследниками в равных долях будет разделена ..

Да. Ваша мама получит половину, как супружескую долю, и наследованию будет подлежать вторая половина между вами и мамой в равных долях. Вам 1/4, маме 3/4 получается

Добрый день, Александра.

Согласно Гражданскому кодексу РФ , супруга получает 50% от совместно нажитого имущества. Оставшаяся часть имущества делится поровну между детьми и официальной женой усопшего.

К первоочередным наследникам относят всех детей мужчины, независимо от того, в каком браке они были рождены – официальном или гражданском.

Да, половину мама получит в качестве супружеской доли, а вторая половина разделится поровну между всеми наследниками первой очереди, включая маму.

Подробнее www.9111.ru

Наследники имеют право требовать, с согласия пережившей супруги, выделения 1/2 доли умершего отца в праве на эту недвижимость, которая и будет оформляться по наследству.

а можно ли наделить эту дачу. она оформлена на маму?