Как переоформить пособия на детей до 17 лет, если бывший муж оформил на себя, и не отдаёт деньги детям, что делать

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Переоформить пособия можно в судебном порядке.

Переоформление пособий на детей до 17 лет возможно, если ваш бывший супруг оформил их на себя, но не передает деньги детям. Вот пошагово, что можно сделать:

Шаги для переоформления пособий

Заявление в органы социальной защиты населения:

Обратитесь в местное управление социальной защиты населения с заявлением о переоформлении пособий на ваше имя. Предоставьте документы, подтверждающие, что ваш бывший супруг не выполняет обязательства по обеспечению детей.

Подача заявления в суд:

Если социальная защита отказывает в переоформлении, вы можете подать иск в суд с требованием о взыскании алиментов и/или принудительном переоформлении пособий на ваше имя. Судебное решение будет обязательным для исполнения всеми сторонами.

Представление доказательств невыплаты алиментов:

Соберите доказательства того, что бывший супруг не платит алименты или использует пособие не по назначению. Это могут быть банковские выписки, показания свидетелей, документы о доходах бывшего супруга.

Исполнительное производство:

После получения решения суда, обратитесь в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Приставы помогут взыскать задолженность и контролировать исполнение решения суда.

Альтернативные варианты

Изменение порядка выплаты алиментов:

Вместо взыскания алиментов наличными деньгами, вы можете попросить суд изменить форму выплаты алиментов на предоставление имущества или товаров первой необходимости для детей.

Обращение в полицию:

Если бывший супруг удерживает деньги, предназначенные для детей, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к административной или уголовной ответственности за неисполнение алиментных обязательств.

Полезные ресурсы

Управление социальной защиты населения: Посетите сайт местного управления социальной защиты населения для получения подробностей о процедуре переоформления пособий.

Служба судебных приставов: Используйте официальные сайты ФССП для поиска контактов и информации о возбуждении исполнительного производства.

Удачи в решении вашего вопроса!

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍