Наследство, недвижимость

• г. Краснодар
Я и мои трое детей прописаны в доме у бабушки в течение минимум 10 лет. Бабушка единственный собственник. Так как ей много лет, готовится к отходу в мир иной. У неё есть дочь, единственная наследница, не прописана в этом доме лет 30,и не навещающая её лет 15,без завещания и договора дарения, могу ли я претендовать на дом?
Ответы на вопрос (12):

Не можете наследовать. Нет для этого никаких правовых оснований.

Наследуют наследники.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте,Екатерина!

Сколько у бабушки детей?

То есть наследников первой очереди?

Я понимаю из Вашего вопроса, что ее дочь,которая ее не навещает -это Ваша тётя?

Да,двое сыновей похоронили,осталась только дочь,моя тётя.

Если нет завещания, то будет наследование по закону. А значит, по первой очереди все получит ее дочь. Изменить ситуацию можно, только если бабушка составит завещание и включит туда Вас.

Что надёжнее,завещание или договор дарения?

Для вас надежнее договор дарения, оформлять его тоже нужно у нотариуса.

Если Ваш отец был сыном этой бабушки, и умер, то Вы тоже можете наследовать, но только долю в праве на дом наравне с другими наследниками. Поэтому нужно оформлять договор дарения или завещание.

Договор дарения сложнее отменить. Завещание можно переписывать хоть каждый день.

Здравствуйте Екатерина!

Договор дарения. Позаботьтесь о справке от невролога и психиатра о здоровье бабушки.

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Здравствуйте

В данном случае, дарение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!