Вопрос по интеллектуальным правам на товарный знак
995₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Ситуация, следующая: Я являюсь Индивидуальным предпринимателем и регистрирую товарный знак «Ты только береги себя, сынок. Люблю тебя! Твоя мама» в классах МКТУ 14,18,26,34,40 под этим ТЗ делаю брелочки с лазерной гравировкой и продаю на маркетплейсах. Планирую после регистрации данного ТЗ, конкурентам, продающим такие брелочки, запретить продажи брелочков с данным ТЗ. Есть ряд вопросов: 1. Могу ли я запретить конкурентам продавать брелочки с данным ТЗ и сходными до степени смешения? (Некоторые конкуренты начали раньше меня продавать брелочки с данной надписью.) 2. Могут ли конкуренты пожаловаться на меня в Роспатент для аннулирования ТЗ (на каких основаниях), в ФАС (на каких основаниях) или подать в суд на недобросовестную конкуренцию. - какие шансы аннулирования данного ТЗ в Роспатенте? Если аннулирование пройдет, вернет ли мне Роспатент средства затраченные на регистрацию ТЗ? - будет ли ФАС рассматривать их заявление и какие шансы у меня получить предписание и штраф от ФАС - какие шансы у конкурентов в суде признать мои действия недобросовестной конкуренцией и какой штраф и другие санкции я могу получить? - какие у конкурентов будут шансы в суде по интеллектуальной собственности выиграть у меня дело по аннулированию моего ТЗ и какие санкции мне могут грозить в случае аннулирования? 3. Что мне необходимо сделать, чтобы минимизировать или избежать риски, связанные с действиями Роспатента, ФАС и судебных дел.
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

1. Можете конечно. Для этого процедура регистрации и существует. За каждое нарушение они должны будут платить. В судебном порядке можно взыскивать штрафы.

Ответственность никто не отменял (ст. 1301 ГК РФ).

2. Могут пожаловаться. Аннулирование будет в том случае, если будет доказано, что зарегистрировали товарный знак с нарушениями. Такое редко, но бывает.

Соответственно шансы есть, но не большие.

3. Грамотно пройдите процедуру регистрации. Тем самым минимизируете все риски.

1. Запрет не Вами устанавливается, а в силу закона - если не соблюдают, Вы в суд идёте и получаете там своё.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

2. Гадать смысла нет. Вы ТЗ зарегистрируйте для начала. а там видно будет.

ГК РФ Статья 1504. Выдача свидетельства на товарный знак

3. Вы занимайтесь своим делом по намеченному плану - вот и всё!

1. Запретить неограниченному кругу лиц делать что - то невозможно. Вы чуть не правильно понимаете суть. Регистрация товарного знака дает право на его защиту, то есть дело правообладателя отслеживать кто и как и где реализует такую продукцию и защищать свои права через суд. Суд может запретить конкретному лицу реализацию конкретного товара.

2. Нет. Все проверки проходят до регистрации. Тут либо сразу нет либо регистрация

3. Ни чего следовать рекомендациям Роспатента если они будут, по внесению изменений в ТЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться Законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3520-1

"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест

происхождения товаров"

(в ред. Федерального закона от 11.12.2002 N 166-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами

от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ,

от 24.12.2002 N 176-ФЗ)

1.Товарному знаку, который не зарегистрирован на территории РФ, не предоставляется правовая охрана на территории РФ. Кроме того, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за незаконное использование незарегистрированного товарного знака.

Нарушение прав на товарный знак можно квалифицировать при наличии одновременно трёх признаков: 1) сходство до степени смешения; 2) однородность товаров или услуг; 3) отсутствие разрешения на использование знака в бизнесе.

Если будет доказано, что конкуренты незаконно использовали ваш товарный знак, их могут оштрафовать на сумму до 50-200 тысяч рублей для компании и 10–50 тысяч для директора.

2. Пожаловаться в Роспанет конкуренты могут, но для аннулирования нужны конкретные законные основания ,это :

заявление правообладателя; незаконная регистрация и если Товарный знак не используется в течение 3 лет.

3.Защита прав на товарный знак — забота правообладателя. Не существует никакой «патентной полиции», которая будет отслеживать и наказывать нарушителей.

Чтобы обращаться в суд, сначала нужно направить конкурентам претензию на товарный знак. Это обязательно, если нарушитель — компания или ИП.

Подать жалобу. Пока ждёте ответа на претензию, продолжайте собирать доказательства. Подайте заявление:

в ФАС — на недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 14.33 КоАП) и нарушение законодательства о рекламе (ч. 1 ст. 14.3 КоАП);

в Роспотребнадзор — на то, что конкуренты незаконно используют ваш товарный знак и так вводят потребителей в заблуждение (ст. 14.10 КоАП);

в полицию — на случай, если в действиях конкурентов есть состав преступления по ст. 180 УК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

1. При регистрации ТЗ ваше исключительное право будет уже находиться под охраной государства, что является вашим правом на запрет продажи брелочков с вашим ТЗ , так как будет распространяться исключительное право на зарегистрированный торговый знак.

Государственная регистрация товарных знаков в Российской Федерации осуществляется соответствующим органом – Роспатентом

В соответствии со ст.1503 ГК РФ: регистрация ТЗ, как

интеллектуальной собственности происходит в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него

___

Порядок состоит из таких обязательных шагов:

Подготовка заявки на регистрацию торгового знака;

Подача заявки;

Формальная экспертиза в Роспатенте;

Экспертиза заявленного обозначения в Роспатенте;

Вынесение решения по результатам экспертизы.

___

Ответ на 2 вопрос

В соответствии с ч.4 п.3 ст.1499 ГК РФ в регистрации ТЗ может быть отказано по причине: выявления в заявки, содержащей тождественный товарный знак, либо выявление охраняемого тождественного товарного знака в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров с тем же или более ранним приоритетом товарного знака

В соответствии со ст.1248 ГК РФ споры, связанные с защитой интеллектуальных прав разрешаются через суд и в чью пользу вынесено решение ему возмещаются расходы другой стороной

Конкурент может подать иск в суд , если его право интеллектуальной собственности на схожий товар будет зарегистрировано раннее вас

Но в этом случае, только эксперт сможет установить, есть ли тождественность или нет или схожесть по ТЗ

Спор по правам интеллектуальной собственности не рассматривает ФАС .

При отказе в регистрации вашего ТЗ, только в этом случае

___

Ответ на 3 вопрос

Согласно вышеизложенному.

После регистрации вашего ТЗ в Роспатенте , у вас возникнут все права правообладателя интеллектуальной собственности охраняемые законом , что предотвратит нарушение

___

С уважением

Процедура регистрации прав на товарный знак довольно затратная по времени и требует взвешенных решений и тщательно подготовленных документов.

Особенности этой процедуры в ее невозвратности: расширить, изменить уже оформленную регистрацию будет невозможно, при необходимости внесения изменений придется проходить процедуру с самого начала, что может негативно сказаться на работе предприятия, которое уже продает товар или услугу и не может себе позволить останавливаться.

Будучи стандартной государственной процедурой, все шаги требуют уплаты госпошлины.

Шаг 1. Подготовка заявки

При подготовке заявки на товарный знак важно помнить, что процесс занимает время и каждая ошибка повлечет за собой дни и месяцы ожидания.

Подготовка предполагает составление перечня товаров, на которые Право впоследствии будет касаться исключительно указанных товаров, поэтому к их перечню следует подойти особо ответственно

1. Да, вы можете запретить использование вашего зарегистрированного товарного знака конкурентами, если они используют его без вашего разрешения. Это право предоставлено вам статьей 1484 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, никто не вправе использовать ваш товарный знак без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Важно учитывать следующие моменты:

- Дата приоритета: Право на товарный знак возникает с момента его государственной регистрации. То есть, если ваши конкуренты использовали надпись до того, как вы зарегистрировали её как товарный знак, они могли бы попытаться оспорить ваше исключительное право через процедуру признания вашего товарного знака недействительным. В этом случае ключевым фактором станет дата начала использования ими надписи.

- Сходство до степени смешения: Вы также имеете право запрещать использование обозначений, сходных до степени смешения с вашим товарным знаком. Сходство определяется по признакам фонетического, графического и семантического сходства (статья 1512 ГК РФ).

Если ваша регистрация состоялась успешно, то вы сможете требовать прекращения использования вашего товарного знака конкурентами.

2. Аннулирование ТЗ в Роспатенте:

Конкуренты действительно могут обратиться в Роспатент с заявлением о признании вашего товарного знака недействительным. Основаниями для этого могут быть:

- Нарушение требований статьи 1483 ГК РФ, которая устанавливает ограничения на регистрацию товарных знаков. Например, если ваш товарный знак является общеупотребительным выражением или описывает товары/услуги, он может быть признан недействительным.

- Заявление о том, что вы зарегистрировали товарный знак недобросовестно, зная об использовании его другими лицами ранее. Это регулируется статьей 10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также нормами российского антимонопольного права.

Шансы на успешное аннулирование зависят от обстоятельств дела. Если окажется, что конкуренты действительно использовали данное выражение задолго до вашей регистрации, и оно стало ассоциироваться именно с ними, вероятность успешного оспаривания возрастает.

Возврат средств при аннулировании: Возврата средств, потраченных на регистрацию товарного знака, не предусмотрено законодательством. Даже если ваш товарный знак будет аннулирован, уплаченная пошлина возврату не подлежит.

Конкуренты могут обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на недобросовестную конкуренцию. Основные основания для таких жалоб содержатся в статье 14 Федерального закона №135-ФЗ "О защите конкуренции". Недобросовестная конкуренция включает в себя:

- Получение преимуществ в предпринимательской деятельности путем введения потребителей в заблуждение относительно товаров или услуг.

- Незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности других лиц.

Если ФАС признает нарушение, она может выдать предписание о прекращении нарушения и наложить административный штраф согласно статьям 14.33 КоАП РФ.

Шансы на получение предписания и штрафа зависят от доказательств, представленных обеими сторонами. Если ФАС установит, что вы знали о предыдущем использовании выражения конкурентами и тем не менее зарегистрировали его как свой товарный знак, риск получения предписания возрастает.

Запрет конкурентам на продажу брелочков с вашим ТЗ

После успешной регистрации товарного знака, вы имеете право:

- Запретить конкурентам использование вашего товарного знака и сходных до степени смешения обозначений в классах, где ваш товарный знак зарегистрирован. Это возможно на основании статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, где указано, что правовой защитой охватываются зарегистрированные товарные знаки.

Тем не менее, если конкуренты начали продавать свои брелочки с данной надписью ранее вас, это может создать проблемы. Они могут предъявить аргументы о праве на использование не зарегистрированного товарного знака на основании добросовестного использования. В таком случае вам придется доказывать, что они нарушают ваши права.

Конкуренты могут подать жалобу на аннулирование вашего товарного знака в Роспатент, если докажут, что он был зарегистрирован с нарушениями, например, если он не обладает различительной способностью или если его использование нарушает права других лиц. Хотя это встречается редко, шанс на аннулирование существует.

В случае аннулирования вашего товарного знака, средства, уплаченные за его регистрацию, не возвращаются.

- ФАС может рассматривать жалобы о недобросовестной конкуренции, если ваши действия ущемляют права конкурентов. Шансы на получение предписания или штрафа зависят от конкретных обстоятельств и состава правонарушения.

У конкурентов есть возможность подать иск в суд, если они посчитают, что ваши действия нарушают их права. Шансы на такую жалобу будут зависеть от вашей ситуации. Суд может принять решение о запрете на использование товарного знака или о возмещении убытков.

Конкуренты также могут попытаться аннулировать ваш товарный знак через суд, если найдут основания. Шансы зависят от наличия доказательств и обстоятельств дела. В случае аннулирования вам могут грозить обязательства по возмещению убытков, если это будет установлено судом.

Пройдите процедуру регистрации тщательно. Убедитесь, что ваш товарный знак действительно охватывает уникальный и отличительный характер.

Рекомендуется провести анализ существующих товарных знаков до подачи заявки на регистрацию. Если по вашему ТЗ существуют зарегистрированные аналогичные знаки, это может повлечь за собой проблемы.

Уважаемая Светлана Юрьевна, здравствуйте! У Вас очень много вопросов для такой обширной темы, как регистрация ТЗ и иные вопросы, только пять юристов получат по 99 р. Вам лучше на полноценную консультацию.

Товарный знак должен быть уникальным и обладать различительной способностью, чтобы потребители могли идентифицировать товары или услуги конкретного производителя. Ваш ТЗ — это фраза: «Ты только береги себя, сынок. Люблю тебя! Твоя мама». Такие фразы могут быть зарегистрированы, если они не являются общеупотребимыми, не описывают характеристики товара и не нарушают права третьих лиц.

Проверка на сходство. Перед подачей заявки необходимо провести поиск по базам Роспатента, чтобы убедиться, что аналогичные или сходные до степени смешения ТЗ уже не зарегистрированы в тех же классах МКТУ (14, 18, 26, 34, 40). Если такие знаки есть, регистрация может быть отклонена.

Общеупотребимость. Если фраза воспринимается как общеупотребимая или эмоциональная, а не как коммерческое обозначение, Роспатент может отказать в регистрации. Например, если фраза часто используется в повседневной речи или в социальных сетях, это может стать препятствием.

Согласно ст.1486 ГК РФ

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

С уважением!