Кто должен платить штраф, водитель такси или пассажир?

• г. Барнаул
Здравствуйте, ехала в такси с детьми, при заказе такси указала что два ребенка до 7 лет. Далее остановили гаи и выписали водителю штраф, а водитель утверждает что я его должна платить, есть ли закон подтверждающий что я его не должна оплачивать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. За перевозку детей без удерживающего устройства отвечает водитель, а соответственно он и оплачивает штраф.

За перевозку детей без автокресла и ремней безопасности (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) на водителя налагается административный штраф в размере 3 тыс. руб.

С, уважением

Мария, нет такого закона, штраф оплачивает водитель ТС (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ)

Есть закон.

Кто оштрафован по закону?

Водитель

Отсюда и прямо следует что водитель несёт ответственность раз он был оштрафован

Ответ отключен модератором