При выделе 1/2 доли дома экспертиза назначена судом и оплачена истцом.

• г. Москва
При выделе 1/2 доли дома экспертиза назначена судом и оплачена истцом. Произведен раздел дома в пользу истца и в пользу ответчика. Ответчик не возражал против выдела. Обязан ли ответчик возмещать судебные расходы?
Ответы на вопрос (3):

Да, суд обяжет возмещать расходы.

Ответчик не возражал против выдела. - если бы не возражал то без суда выделили бы

Обязан ли ответчик возмещать судебные расходы? - да обязан.

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

Таким образом, если суд не установит факты нарушения ответчиком прав истца, в защиту которых он обратился в судебном порядке, либо оспаривания им защищаемых истцом прав, то в таких случаях понесенные истцом судебные издержки не подлежат возмещению за счет ответчика.