Пройти лечение в другой клинике и затребовать у предыдущей стоматологии полную сумму установки винир?
796₽ VIP

• г. Чебоксары
Здравствуйте. Год назад обратилась в стоматологи для установки винир. Спустя 2 мес врач установил виниры и я понимаю что меня не устраивает форма и длина передних 6 Зубов, о чем спустя пару месяцев я написала доктору. Хотя изначально я обговаривала форму с доктором. Он пригласил меня на прием, согласился переделать переднюю 6, сточил виниры, одел временную накладку. Идет время, периодически мне приходилось прилетать в другой город, что бы менять временную накладку, так как она постоянно ломалась. На вопросы, когда будут готовы виниры, врач ничего не отвечал, говорил что техники завалены работой, якобы у нас ждут те кто платно делает, а вы вообще бесплатно, поэтому ждите. Я ждала, в надежде получить ту форму, которую хочу. Но и у меня пришел предел ожиданиям. И спустя 4 месяца я опять пишу врачу. Он опять не называет сроков, после чего я ему сказала, что буду тогда обращаться к руководству. Руководство сказало что виниры будут готовы не ранее, чем через месяц. У меня просто закончилось терпение я попросила возврат денежных средств. Деньги мне вернули частично (один винир стоил 25, вернули 10 только за невыполненную работу) т.е за сточку они не вернули, якобы это самая сложная работа, а за изготовление вернули. После чего я обратилась в другую клинику, где мне озвучили 50 т за один зуб, и ничего они там за сточку не стали вычитать, посчитали по полной и сказали что им сложно будет попасть в цвет, так как те что уже установлены были изготовлены в одной лаборатории, а у них другая. После этого я опять связалась с предыдущей клиникой и сказала что я буду ждать месяц-полтора. Но доктор пошел в отказ менять форму, он сказал что установит ту форму, которая была изначально и не будет ее менять. Я понимаю что у него личная неприязнь ко мне, но он в первую очередь доктор, а я пациент. Сказал он так, в надежде что я откажусь. Но я не хочу ту форму и зачем он тогда сточил мне виниры, сказал что исправит форму, я ходила пол года с накладками, мучалась, не могла нормально есть, что бы потом услышать что он не будет менять форму. Ссылается он на то, что такую форму противопоказано делать, что я буду ломать виниры, я считаю это неправда, потому что в другой клинике сказали не видят проблемы в том, что бы сделать форму, которая мне нравится. Теперь я осталась со сточенными зубами, временной накладкой. Я не знаю что с моими зубами под ней, так как гигиена нарушена, под эту накладку попадают частички пищи, я переживаю за свои зубы. Денег сейчас пойти в другую клинику у меня пока нет. Я в растерянности. Ту форму я точно не хочу, которую мне предлагает врач. Что я могу предпринять в этой ситуации? Пройти лечение в другой клинике и затребовать у предыдущей стоматологии полную сумму установки винир? Моральный ущерб? Я пол года не могу нормальную твердую пищу принимать. Или могу расчитывать только на полный возврат суммы э, которую отдала за виниры в той стоматологи. Они вернули 60 тыс за 6 зубов, получается остались еще 90 за сточку.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна! Да. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае если требования не будут удовлетворены, то в суде придется доказывать существенное нарушение условий договора (ст.55-56 ГПК РФ), а Вы праве будете взыскать неустойку (ст.28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей») и штраф до 50% (п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Закон "О защите прав потребителей" (Федеральный закон № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"):

Этот закон защищает права пациентов при получении медицинских услуг. Согласно этому закону, потребитель (пациент) имеет право на качественное оказание услуги, а также на возмещение ущерба, причиненного вследствие оказания некачественной услуги.

Напишите официальную претензию в адрес клиники, в которой проходило лечение. В претензии укажите все обстоятельства дела, сроки ожидания, результаты общения с врачом и руководством клиники, а также ваши требования. Требования могут включать полное возмещение стоимости лечения, компенсацию морального вреда и расходы на дальнейшее лечение в другой клинике.

Обратитесь в независимую медицинскую организацию для проведения экспертизы качества установленных виниров. Экспертиза позволит подтвердить или опровергнуть утверждения врача о невозможности изменения формы виниров.

Попробуйте решить спор мирным путем, предложив клинике добровольно удовлетворить ваши требования. Если клиника отказывается, переходите к следующему шагу.

Если досудебное урегулирование не дало результатов, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В исковом заявлении укажите все факты, приложите копии переписки, заключения независимой экспертизы и другие подтверждающие документы.

В рамках судебного разбирательства вы можете требовать компенсации морального вреда, причиненного вам вследствие некачественного оказания медицинских услуг. Размер компенсации определяется судом на основе представленных доказательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы имеете право потребовать возмещение расходов на исправление всех недостатков работы, возмещения возникших у вас убытков, компенсации морального вреда на основании ст 15, 28, 29 Закона РФ о защите прав потребителей. Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией. В случае ее невыполнения обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Вам согласились переделать работу -тем самым согласились на выполнение услуги с дефектом. Далее врач не довел работу до конца, сточил и оставил временную накладку

Я вам так скажу, что у вас есть право на одностороннее расторжение договора с медорганизацией, требования о полном возврате стоимости услуги ( за минусом 60 т.р.) , плюс понесенных расходах и убытков ( расчитайте сами, по стоимости проезда) , взыскать штраф за отказ по добровольному возврату денег и компенсацию морального вреда ( за то, что не могли в полной степени употреблять пищу)

Для получения результата , удовлетворения иска , потребуется установить вину медорганизации. Установить вину возможно путем назначения в суде экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ в которой должно быть отражено, что " услуга оказана не качественна " . До проведения экспертизы - ничего не лечите и не переделывайте , если примите решение судиться

При обращении в суд с иском о защите прав потребителя госпошлину платить не нужно . В иске распишите все на ваше усмотрение со ссылкой на статью 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

_

С уважением

Дополню ответ :

Так как в вашем случае, вы потребуйте денег , то если еще не направляли претензию ( требование о возврате всей суммы за услугу ) , то направляйте по почте ценным письмом с описью вложения . Дождитесь 10 дней с даты получения адресатом письма и можно готовиться в суд с иском в порядке ст.131 -132 ГПК РФ

Образец иска:

В ___________ районный суд

г. _______

Истец:

ФИО ,проживающий по адресу: ______________________

(тел. ___________________)

Ответчик:

Общество с ограниченной ответственностью «_______» наименование

место нахождения: _______________________________

Цена иска: _____________________

Исковое заявление

о взыскании задолженности, штрафа, расходов, убытков, неустойки и компенсации морального вреда

Мной «___» ____________ 20___ г. был заключен договор оказания услуг _____.Согласно договору я уплатил полную стоимость в размере ____________ руб., что подтверждается приходным кассовым ордером.

В соответствии с условиями вышеуказанного договора ответчик обязался _____________________

По факту, расписать

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

В силу положений ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае оказания услуг ненадлежащего качества потребитель, в том числе, вправе отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Претензией от «__» ___________ 20___ г. я уведомил исполнителя об отказе от договора и потребовал возвратить уплаченные по договору денежные средства в полном объеме.

Однако в предусмотренный законом срок ответчик денежные средства мне не перечислил. В соответствии с положениями ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока удовлетворения законного требования потребителя устанавливается ответственность, предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона – 3% в день от стоимости оказанной услуги, но не свыше стоимости услуги. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере ________ руб.

стоимость услуги / 100% х 3% = _____ руб. в день

_____ руб. в день х кол-во дней просрочки = неустойка

Действиями ответчика мне нанесен моральный вред, который подлежит компенсации согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 15, 29, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Прошу:

- НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ

- взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства в размере _______________ руб.

- взыскать с ответчика неустойку за неудовлетворение моих требований в установленный законом срок в размере __________ руб.

- взыскать в мою пользу компенсацию морального вреда в размере __

- взыскать с ответчика в пользу бюджета штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований в соответствии с положениями ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложения:

1. Копия договора – 2 экз.

2. Копия квитанции об оплате – 2 экз.

3. Копия претензии.

4. Копия иска для ответчика.

«__» ___________ 20___ г. ______________ ФИО ПОДПИСЬ

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 29). Вы имеете право на:

1) Безвозмездное устранение недостатков или повторное выполнение работы с учетом ваших пожеланий по форме и длине виниров.

2) возврат уплаченной суммы, если исполнитель не устранил недостатки в разумный срок или отказался выполнять работу в соответствии с договоренностями.

3) Возмещение убытков, включая расходы на лечение в другой клинике, если предыдущий исполнитель не выполнил свои обязательства.

Ваши действия:[/u]

Направьте письменную претензию в клинику с требованием:

либо устранить недостатки и изготовить виниры в соответствии с вашими пожеланиями;

либо вернуть полную сумму за услугу (включая стоимость сточки виниров), так как работа выполнена некачественно и с нарушением сроков.

[u]Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд.

Подготовьте доказательства

Договор на оказание услуг (если есть).

Чеки, квитанции об оплате.

Переписку с врачом (включая сообщения о неудовлетворенности формой виниров и задержках).

Фото зубов до и после установки виниров.

Заключение другой клиники о возможности изготовления виниров желаемой формы.

Если клиника откажется удовлетворить ваши требования, подайте иск в суд.

В иске укажите требования о возврате полной суммы (90 тыс. рублей за сточку и изготовление), компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение в другой клинике.

Основания для требований:

Существенные недостатки услуги (ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"): форма виниров не соответствует обговоренной, сроки выполнения нарушены.

Нарушение сроков (ст. 28 Закона): задержка изготовления виниров на 4 месяца и более.

Моральный вред (ст. 15 Закона): длительный дискомфорт, невозможность нормально питаться, стресс.

Итог

Вы можете требовать полного возврата средств (90 тыс. рублей) и компенсации морального вреда. Если клиника откажется, обращайтесь в суд с иском, приложив все доказательства.

С уважением!

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к ним с претензией сейчас в любом случае, в ней ссылаться нужно на ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

2)Вы поймите, тут нужно внимательно еще изучить договор, так как тут судя под сему нарушены существенно условий договора.

3)рекоменду/ вам направить это почтой ценным письмом с описью.

А панельно подать лично в двух экземплярах, что бы на ваших установили печать., дату и кто приняли.

4)Ну и разумеется, если они откажут, то вам необходимо обратиться с жалобой, сразу говорю, причем подайте в прокуратуру, министерство, комитет и департамент здравоохранения.

5)Ну и вам придется в 99 процентах обращаться в суд к сожалению, тут иного варианта просто не будет.

6)параллельно взыскать может неустойку, моральный вред и возврат уплаченных средств.

ст.13,15, 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»), ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно получить заключение в другой клинике, которое подтвердит, что работа выполнена некачественно, не соответствует условиям договора. Полагаю, что будут и другие замечания.

В соответствии со ст.4 Закона о защите прав потребителей:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Далее обращаться к исполнителю официально, то есть, с письменной претензией на основании ст.29 Закона, прилагать заключение и указать Ваши требования. Ст.29 Закона предоставляет Вам возможность сделать выбор:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Скорее всего, Вам еще придется исправлять последствия такой работы. Вы вправе требовать и возмещения всех убытков (расходов, связанных с данной ситуацией):

И добавляйте также в претензию требования о выплате неустойки, поскольку Вы неоднократно договаривались о сроках устранения недостатков, но они также не были соблюдены.

В ст.28 Закона указано:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Учитывайте при этом, что часть суммы Вам вернули. Укажите в претензии срок выплаты денег. В соответствии со ст.31 Закона требования должны удовлетворить в течение 10 дней, за нарушение этого срока также можно требовать неустойку. И уже обращаться с иском в суд. В иске указать также требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Татьяна.

По Вашим вопросам:

1. Ситуация достаточно распространенная, если вопрос не решится мирно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскать с Исполнителя (стоматологии) в том числе моральный вред, убытки, сумму причиненного ущерба, но все будет зависеть от качества собранной доказательственной базы (ст. 55 ГПК РФ)

Для того, чтобы доказать моральный вред, на практике может быть использована справка от врача психиатра, подтверждающая, что Вы испытываете нравственные страдания на протяжении всего времени с момента первой установки виниров.

Кроме того, необходимо руководствоваться положениями ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

2. Времени прошло достаточно много, в связи с чем, юридически грамотным решением на сегодняшний день будет обращение в специализированную клинику, которая вынесет экспертное заключение по факту оказанных ранее услуг по установке виниров, текущего состояния, а также окажет необходимую мед помощь, и приведет все в порядок.

После чего, необходимо направить письменную претензию в адрес стоматологии с требованием возместить понесенные расходы и причиненный вред ( п. 3 ст. 132 ГПК РФ)

В Вашем случае необходимо также подготовить расчет причиненного вреда, учитывая, что у Вас в том числе проблемы связанные с питанием (пережевыванием пищи), заключение врача стоматолога также потребуется, а возможно и врача гастроэнтеролога, если пострадало пищеварение.

От полноты доказательственной базы, и качества линии защиты, будет зависеть конечный результат.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)...".

Пишите письменную претензию в стоматологическую клинику, при отказе в требованиях - готовьте документы в суд. Также можете заявить требования о компенсации морального вреда. Но, скорее всего, потребуется экспертиза оказанной вам стоматологической услуги.