Как предоставить трудовую книжку в пенсионный, для назначения пенсии, если она находиться в другом городе на вахте?

• г. Магадан
Ответы на вопрос (4):

Чтобы предоставить трудовую книжку для назначения пенсии, если она находится в другом городе, можно направить запрос о её выдаче. Просьбу о передаче документов можно изложить в заявлении работодателю где вы работаете.

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в течение трёх рабочих дней со дня подачи заявления. В заявлении сотрудник может указать способ передачи документов (из рук в руки или по почте).

Если вы назначаете пенсию по документам, то трудовую книжку потребуется предоставить в течение 3-х месяцев со дня подачи заявления на пенсию.

Если вы назначаете пенсию в автоматическом режиме, то СФР не нужна ваша трудовая книжка, пенсия будет установлена по сведениям, имеющимся в СФР о вашем стаже.