Имеет ли право оператор сотовыой связи увеличить стоимость тарифа в одностороннем порядке?

• г. Самара
Ответы на вопрос (5):

Владимир Юрьевич, имеет право, если это предусмотрено договором

Здравствуйте, уважаемый Владимир Юрьевич !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями следующих нормативных актов и условиями договора заключенного потребителем с операторов сотовой связи.

1) Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (с изменениями).

2) Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

3) Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (с изменениями и дополнениями).

Во-вторых, на сайтах операторов сотовой связи имеются Правила оказания ими услуг связи, а также описание разных тарифов, где потребители могут с этими Правилами ознакомиться.

В-третьих, операторы сотовой связи умело используют эти нормативные акты, а также условия договоров, заключенных с потребителями, с целью увеличить тарифов своих платных услуг, поэтому лучше разбираться с вопросом конкретным (проблемой) с помощью юриста, специализирующегося по защите прав потребителей в судах, предоставив ему больше информации по проблеме с копией договора, заключенного с оператором сотовой связи.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24419228 будет для Вас полезным.

как только смогу получить договор в офисе в письменной форме-спишусь с вами. Однако есть ли смысл ?Ведь договор уже подписан и очень давно. Возможен ли пересмотр договора ?

Здравствуйте. Да.

При изменении тарифа сотовым оператором в одностороннем порядке закон не на стороне абонента. Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" подп. "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи оператор может уведомить через свой официальный сайт. Но в течение 10 дней Вы вправе отказаться. Всего доброго