При учебном отпуске сохраняется заработанная плата в детском саду? Законно ли удерживать с зарплаты учебный отпуск?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Нет, сохраняется место работы.

Учебный отпуск работодатель не оплачивает.

Здравствуйте уважаемая Юлия

Оплата учебного отпуска является гарантией, установленной главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата отпускных сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Трудовым законодательством возврат указанных сумм не предусмотрен ни при каких условиях. Поэтому работодатель не вправе удерживать оплату учебного отпуска, если сотрудник по своей инициативе прекратит обучение.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Учебный отпуск бывает оплачиваемый (если вы получаете первое образование и заочно) и неоплачиваемый (совместителям, на очной форме обучения, второе высшее образование)

Оплачиваемый учебный отпуск оплачивается так же, как и ежегодный по среднему заработку на основании вашего заявления и справке-вызова.