Ситуация с бабушкой, завещанием и возможностью оформления опеки

• г. Москва

Ситуация такая: бабушка сошла с ума, ее увезли в психушку потому что она не могла найти дом. Завещание было составлено на внука. Может ли ее сын как-то оформить опеку на себя и расторгнуть данное завещание или переписать как-то квартиру на себя?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый,Юрий.

Нет, 'то невозможно сделать законными методами.

Если ваша бабушка в момент составления завещания не была лишена дееспособности по суду, то оспорить завещание будет практически невозможно. Однако завещание должно быть обязательно нотариально удостоверенное.

Оформить опеку на себя сын конечно же может, если это разрешат сделать органы опеки и попечительства. Для этого надо собирать много справок и документов. Это не так просто. Внук может также претендовать быть законным опекуном. Многое будет зависеть от диагноза, который будет поставлен вашей бабушке и от того будет ли она лишена дееспособности или ограничена в ней по суду.

Насчет завещания. Если сын захочет заставить свою мать подписать другое завещание, то это надо делать у нотариуса. В психиатрическую больницу нотариус точно не поедет.

Всего вам хорошего.

Юрий, в принципе он может обратиться в суд сначала с заявлением о признании ее недееспособной, затем в органах опеки просить назначить его опекуном, а затем как опекун недееспособной - обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Так что если это будет происходить - обращайтесь к юристу за помощью.

Здравствуйте, Юлий.

Если данное завещание было написано после как бабушка сошла с ума. То завещание можно только через суд признать недействительным.

Юрий, здравствуйте! Судя по тому, что Вы написали, ни нотариус, ни врачи не удостоверят новое завещание бабушки. И нотариус вряд ли отменит или изменит то, что уже совершено. То же самое касается сделки с квартирой - вряд ли ее можено будет совершить, учитывая состояние бабушки. Но, конечно, на сто процентов сказать сложно..

Если бабушка будет признана судом недееспособной, то ООиП назначат ей опекуна. НО, кто бы им ни был, при жизни бабушки никто не имеет право оспаривать завещание. Это можно будет делать только после открытия наследства. И такое право (на обращение в суд) у сына, конечно, будет. Причем, в любом случае, будет ли бабушка признана недееспособной или нет. Но если будет - это облегчит спаривание завещания истцу.

С уважением,

Харченко О.В.