Добрый день. Как получить пенсию за последний месяц за умершую маму дочери? Если прописки у нее не было и она проживала с дочерью.
• г. Томск
Ответы на вопрос (4):
г. Калининград
Добрый день.
Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей и подать заявление о принятии наследства. Для подачи заявления и открытия наследственного дела необходимы следующие документы: оригинал свидетельства о смерти, оригинал Вашего свидетельства о рождении (и о смене фамилии, если меняли), выписка из домовой книги и справка о месте жительства умершей (получается в МФЦ по месту жительства умершей), так же можете взять сбер книжку.
После открытия наследственного дела нотариус сделает запрос в банк) в зависимости от того, как Ваша мама получала пенсию. Свидетельство о праве на наследство выдается после истечения 6 месяцев со дня смерти.
Спросить27.01.2025, 09:09,
г. Москва
Обращайтесь с заявлением о получении недополученной пенсии в СФР.