Я это воспринимаю как провокацию, да и мне других меня мало интересует, есть собственное.

• г. Москва
Добрый день! В нашем котеджном поселке вообще соседи дружные, но есть группа людей которые вечно с претензиями. (Форма правления-ТСН) Недовольные граждане на постоянной основе отправляют, к примеру, мне письма с их мнением по почте. Я это воспринимаю как провокацию, да и мне других меня мало интересует, есть собственное. Устала от подобных выходок. Ув. юристы подскажите пжл неужели нет на подобные действия управы со стороны закона? Как с подобным бороться? Огромная благодарность!
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Какие именно претензии высказываются, нужно из рассматривать. Возможно, они вполне законны.

Надежда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Надежда. с этим можно и нужно бороться, если при очередной проверке, вынесут отказ по изложенным фактам, и они не подтвердились. вы подавайте заявление в суд на этих граждан по защите чести достоинства и деловой репутации. предоставьте все их претензии. (получите ответы из компетентных органов полиция и прокуратура) в отказе по причине отсутствия фактов, и взыщите с них моральный и иной вред. ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Есть такая возможность отправлять эти письма по электронной почте в спам или настроить приём писем от данных получателей в чёрный ящик Они вообще не будут приходить даже в спам

Здесь нет ответственности.

Запретить кому-либо отправлять письма нельзя. Если письма направляются через отделение связи, их можно просто не получать. Через 1 месяц они будут возвращены отправителю в связи с истечением срока хранения (пункт 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Если это электронные письма, можно их либо удалять, либо отправлять в «спам». Можно также написать заявление на почте о переадресации поступающей почты, об отказе от уведомлений и др. Сходите в отделение связи и выберите оптимальный для себя вариант.

Здравствуйте. Можно привлечь их к ответственности.

Странно, а почему мне никто не отправляет таких писем?

Вы может быть "забыли" указать какую-нибудь "мелочь", например, что Вы являетесь каким-либо должностным лицом этого товарищества?

Если Вы им не являетесь, можете не принимать писем