Штамп о разводе в новом паспорте проставляют по желанию или обязательно?
199₽ VIP

• г. Симферополь
Подал заявление через госулуги на замену паспорта в связи с порчей. Был в разводе. На госулугах поставил галочку что был женат, данные свидетельства вписал, ФИО жены бывшей. Когда будет прием в паспортном столе, можно сказать чтобы не проставляли штамп о разводе или то, что я указал в заявлении уже будет проставленно в новом паспорте в виде штампа?
Ответы на вопрос (12):

Штамп о семейном положении поставят только по вашему желанию. Ваш вопрос регулируется Приказос МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Здравствуйте. Когда вы подаете заявление на замену паспорта в связи с порчей через Госуслуги, важно понимать, что вся информация, указанная вами в заявлении, будет использоваться при оформлении нового паспорта. В вашем случае, если вы отметили, что были женаты, и вписали данные вашего бывшего свидетельства о браке, то новый паспорт будет содержать отметку о разводе.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие документы, как Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, ст. 17 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации и иные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не обязательно. Только по желанию. В соответствии с пунктом 6 нового Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, по желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

б) о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

в) о ранее выданных паспортах - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

... и так далее.

Таким образом, отметки о регистрации брака и его расторжении проставляются в паспорте только по Вашему желанию, соответственно, Вы вправе на личном приёме сообщить о своём желании не проставлять такой штамп - Ваше желание обязаны учесть и исполнить. Такие дела.

Прежде чем Вам проставить штампы,ведомство сделает соответствующие запросы.И проставит Вам все что нужно,если было расторжение брака,значит расторжение.

Когда вы подаете заявление на замену паспорта через Госуслуги, все указанные вами сведения будут проверены сотрудниками МВД при оформлении нового документа. Если вы указали информацию о том, что были женаты, а затем развелись, эта информация может быть внесена в новый паспорт в виде соответствующего штампа.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2020 года №773, в паспорт могут вноситься отметки о регистрации брака и расторжении брака.

Статья 35 указанного регламента предусматривает, что в случае замены паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества, сведений о дате рождения, пола или в результате утраты (порчи), в паспорт вносятся соответствующие отметки, включая сведения о семейном положении.

Если вы указали в заявлении, что ранее состояли в браке и впоследствии развелись, сотрудники МВД имеют право внести соответствующую отметку в ваш новый паспорт. Вы можете попросить их не делать этого, но окончательное решение остается за ними.

Согласно действующим нормам обязательными остаются лишь три отметки в паспорте – о регистрации гражданина по месту жительства, о снятии его с регистрационного учета и об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18 лет. Отметки о заключении и расторжении брака и о наличии детей теперь появятся в главном документе россиянина лишь по желанию его владельца.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

190. В случае отсутствия документов, необходимых для проставления отметки в паспорте, указанных в подпункте 27.1.4 пункта 27 Административного регламента, и соответствия сведений о воинском учете информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции, отметка в паспорт проставляется на основании имеющихся данных.

Отметки, предусмотренные подпунктами 184.3 - 184.6 пункта 184 Административного регламента, вносятся в паспорт по желанию гражданина и при наличии заявления о внесении отметок в паспорт.

184.3. О государственной регистрации заключения брака путем проставления оттиска штампа размером 75 мм x 40 мм (приложение N 33 к Административному регламенту) или путем впечатывания отметки шириной 70 мм с помощью принтера (приложение N 34 к Административному регламенту).

Антон, уважаемый!

В Разделе I. Общие положения новой версии Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2267 прямо указано (прочитайте внимательно!) www.garant.ru

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

Отметка о расторжении брака ставится в паспорте по желанию

Другого ответа тут нет и быть не может

Уважаемый Антон, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отметки о регистрации и расторжении брака в паспорте проставляются исключительно по желанию гражданина. Согласно анализа Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 года № 2267, в пункте 6 указано, что гражданин имеет право выбрать, какие отметки будут проставлены в его паспорте, в том числе и отметки о браке и разводе.

Это означает, что, даже если Вы указали в электронном заявлении информацию о предыдущем браке, Вы не обязаны включать штамп о разводе в новый паспорт, если этого не хотите. Во время личного приёма в паспортном столе вы можете выразить своё желание не проставлять такой штамп. Органы, ответственные за выдачу паспортов, обязаны учесть ваше желание и не включать отметку о разводе, если вы этого попросите.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно решать, нужно ли вам наличие таких отметок в паспорте, и ваше желание должно быть исполнено.

-------

С уважением!

Смотрите, по новым правилам наличие штампа о разводе в паспорте теперь не носит обязательный характер.

Здесь проблема в другом, так как Вы указали в заявлении сведения о том, были женаты, указали сведения бывшей супруги, то могут проставить такой штамп.

Хотя такой штамп проставляется с согласия заявителя.

Вас в любом случае вызовут в отдел ГУВМ МВД для получения паспорта, если в готовом документе штамп не поставили, можете указать, чтоб его не ставили. Это Ваше право.

- см. Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022) «Об

утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче,

замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации на территории Российской

Федерации», Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания

бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением

Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267

Штамп о разводе в новом паспорте проставляется только по желанию гражданина. В соответствии с пунктом 6 нового Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года № 2267, отметки о регистрации и расторжении брака, а также других случаях, проставляются на основании желания гражданина.

Конкретно в пункте 6 указано, что отметки о регистрации и расторжении брака органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, могут быть внесены в паспорт, но это делается именно по желанию лица.

Таким образом, если вы указали информацию о разводе в заявлении через Госуслуги, но хотите, чтобы штамп о разводе не проставляли в новом паспорте, вы можете сообщить об этом в паспортном столе во время приема. Ваше желание будет учтено и исполнено.

Здравствуйте, Антон! Согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) по желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Т.е. если Вы желания не изъявите, то отметку проставлять в паспорте не будут. Так что можете указать на это обстоятельство должностному лицу. Когда будете в паспортном столе, сообщите об этом.

Добрый вечер, Антон.

1)Штамп о разводе проставляется в паспорт по желанию. Факт развода подтверждается свидетельством о расторжении брака, которое выдаёт загс в момент расторжения брака.

2) проставлять штампы о предыдущих браках и разводах в обновлённый паспорт никакими законодательными нормативами не требуется.

3) Ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

4)Когда вы будет на личном приеме, может сказать, что данный штамп вам не нужен.