В снт имеются пользовательские участки на которых имеются строения, что может предпринять председатель с данными пользователями.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (8):

Председатель должен издать приказ о сборе персональных данных и утвердить положение о защите данных на общем собрании. Согласно 217-ФЗ персональные данные включает в себя ФИО, адрес проживания, паспортные данные и другую необходимую информацию. Председатель должен следить за соблюдением правил и норм СНТ, касающихся использования участков и строений. Председатель должен организовывать общие собрания членов СНТ для обсуждения важных вопросов, включая использование участков и строений. Председатель должен принимать меры по обеспечению безопасности на территории СНТ, включая контроль за соблюдением пожарных и санитарных норм. Если за участками никто не ухаживает, там много бурьянов, что летом может представлять опасность, председатель должен разрешать данный вопрос с собственниками ЗУ. А также председатель должен организовывать мероприятия по благоустройству и поддержанию порядка на территории товарищества.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.16, 17, 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и иные.

Председатель СНТ может предпринять следующие меры в отношении пользователей, имеющих задолженности по взносам:

Направить письменное уведомление. В нём указывается сумма долга, сроки его погашения, санкции за неуплату и реквизиты для перевода. Уведомление передают лично в руки или отправляют заказным письмом. Если в течение 30 дней неплательщик не реагирует, СНТ прибегает к санкциям и может обратиться в суд.

Ограничить доступ к инфраструктуре. Например, запретить въезжать на территорию через автоматический шлагбаум или прекратить уборку подъездной дороги к участку.

Отключить электроэнергию. Такие действия разрешены только при наличии долга за свет и после уведомления должника. СНТ не имеет права вмешиваться в подачу ресурса, если договор на электроэнергию заключён напрямую с энергетической компанией.

Взыскать задолженность через суд. Председатель СНТ может обратиться в суд для взыскания с неплательщика задолженности по взносам и суммы пени.

Также после трёхкратного уведомления должников и собственников участков с нецелевым использованием земли председатель СНТ может обратиться в администрацию района, на территории которого расположено товарищество. В письме на имя главы администрации района нужно указать адрес СНТ и ФИО владельцев заброшенных участков. Затем муниципалитет инициирует судопроизводство, и после лишения права собственности участок выставляют на торги. Члены СНТ, на котором он расположен, согласно Земельному кодексу, имеют первоочередное право выкупа.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Председатель СНТ может предпринять следующие действия в отношении пользователей пользовательских участков со строениями:

Отправить письмо в адрес владельца участка. В обращении нужно проинформировать собственника о том, что его земля находится в ненадлежащем состоянии, а также имеются долги по членским взносам. Если проблема не будет решена, председатель оставляет за собой право обратиться в суд.

Обратиться к муниципальным властям. Для этого нужно составить заявление в произвольной форме на имя местного главы. Власти обязаны решить проблему и изъять неиспользованный земельный участок. Если владелец так и не будет найден, муниципальные власти имеют право зарегистрировать эту землю как бесхозяйственную (на основании статьи 225 ГК РФ).

Подать жалобу в Росреестр. Получив обращение, ведомство организует проверку заброшенных земель. Ревизоры выявят все имеющиеся нарушения, составят акт осмотра неиспользуемого земельного участка и направят предписание в адрес владельца. В случае игнорирования требований Росреестра, ведомство направляет материалы дела в суд.

Также председатель может призвать пользователей содержать в порядке свои заброшенные участки в СНТ. Если в течение трёх лет земельный участок остаётся заброшенным, то его собственник может быть привлечён к административной ответственности за нецелевое использование.

Ольга Владимировна, уважаемая!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если Вы имеете ввиду участки, которые своими собственниками длительное время не обрабатывались, то теперь появился законодательный механизм, позволяющий изымать их

8 августа 2024 года принят Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступает в силу с 1 марта 2025 года.

В нем устанавливается (Ваше внимание!) ряд ключевых моментов

а) Срок освоения земельного участка из состава земель населенных пунктов составляет три года

б) К садовым земельным участкам и огородным земельным участкам независимо от их принадлежности к определенной категории земель применяются предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации положения об освоении земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов. Перечень мероприятий по освоению садовых земельных участков и огородных земельных участков, а также признаки неиспользования таких земельных участков устанавливаются Правительством Российской Федерации.".

Во исполнении этого пункта закона Росреестром 09.08.2024 подготовлен Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков"

В нем определены признаки неиспользования участков со строениями, в частности (цитирую)

Признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков

2. Признаками неиспользования земельных участков, на которых расположены не являющиеся самовольными постройками здания, строения, сооружения, в отношении которых в соответствии с законом осуществлена государственная регистрация прав, являются в совокупности следующие признаки:

1) неиспользование зданий, строений, сооружений для осуществления хозяйственной деятельности, ведение которой допускается в таких зданиях, строениях, сооружениях, в течение пяти и более лет;

2) разрушение или повреждение конструктивных и иных элементов здания, строения, сооружения, расположенных на земельном участке (в совокупности: разрушение (повреждение) крыши, разрушение (повреждение) стен, разрушение (повреждение) фундамента, отсутствие окон или стекол на окнах, отсутствие внутри здания, строения, сооружения работоспособных сетей инженерно-технического обеспечения), при условии невыполнения работ по устранению указанных обстоятельств в течение пяти и более лет.

Каким будет механизм изъятия: досудебным или судебным пока нормативно не определено

Уважаемая Ольга Владимировна, здравствуйте!

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) должен знать о новых требованиях к использованию земельных участков и строений на них. Эти требования регламентированы изменениями в Земельный кодекс Российской Федерации и приложениями к нему, которые вступят в силу 1 марта 2025 года.

В соответствии с новыми поправками (Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ), собственники земельных участков должны освоить свои участки в течение трех лет. Если участок находится в границах населенного пункта, он подпадает под общие положения об освоении территорий, предусмотренные Земельным кодексом. Федеральное правительство установит критерии, необходимые для классификации использования или неиспользования таких земель.

Проект постановления, подготовленный Росреестром, вносит ясность в вопрос определения, когда земля и строения на ней считаются неиспользуемыми. Основные признаки неиспользования включают:

Отсутствие хозяйственной деятельности в зданиях или сооружениях на участке в течение пяти или более лет.

Физическое разрушение строений, включающее повреждения крыши, стен, фундамента, окон или инженерных коммуникаций, если меры по их устранению также не принимались в течение пяти и более лет.

Если эти признаки выполнения не будут исправлены, существует вероятность, что участок и строения могут быть признаны неиспользуемыми и, возможно, изъяты. Однако механизм изъятия — досудебный или судебный — пока не определен в правовых нормах, и по этому вопросу необходимо следить за дальнейшими нормативными актами и разъяснениями.

Председатель СНТ может заниматься следующими действиями:

1) Информировать членов товарищества о новых законодательных требованиях и последствиях их невыполнения.

2) Организовать проверку состояния участков и строений с целью выявления признаков неиспользования.

3) Содействовать владельцам участков в приведении их собственности в соответствие с требованиями законодательства.

Законодательные инициативы направлены на рациональное освоение земель и поддержание их в надлежащем состоянии, что может способствовать улучшению инфраструктуры населенных пунктов.

-------

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, у председателя СНТ отсутствуют полномочия запрашивать сведения о правах на объекты недвижимого имущества, расположенные в СНТ.

Источником данных о членах товарищества (в том числе об адресе их

места жительства, почтовом и электронном адресе, номере телефона, по

которым осуществляется связь с членами СНТ) является реестр членов СНТ,

при этом участник товарищества обязан предоставлять достоверные

сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и

своевременно информировать председателя товарищества или иного

уполномоченного члена правления товарищества об их изменении, а в

случае неисполнения данного требования член товарищества несет риск

отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в

реестре членов товарищества актуальной информации.

При необходимости, актуальные сведения о месте жительства члена

СНТ (например, ответчика по иску о взыскании задолженности за уплату

взносов в СНТ) можно получить в порядке, предусмотренном ст. 131

ГПК РФ (по ходатайству истца,

изложенному в исковом заявлении).

Если участки не осваиваются более 3 лет, СНТ может выйти с иском в суд об изъятии таких участков либо обратиться в местную администрацию, так как СНТ здесь ограничен правом признания участков бесхозными. Да и собственником участок может являться орган местного самоуправления, а не правление СНТ, это всего лишь товарищество.

Администрация СНТ или местная, направляет уведомление собственникам таких участков с требованием устранения нарушений в указанный срок, далее уже решать вопрос в судебном порядке.

- см. ст. 15 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Председатель может направить владельцам участков письма, информируя их о ненадлежащем состоянии земли и наличии долгов по членским взносам. Если владелец не отреагирует на уведомление, председатель может инициировать судебное разбирательство. Это основано на статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая указывает на необходимость соблюдения письменной формы для некоторых действий.

Председатель может составить заявление на имя местного главы, информируя о проблемах с неиспользуемыми участками. В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ, если собственник не будет найден, муниципальные власти могут зарегистрировать такие участки как бесхозяйственные и использовать их согласно установленным процедурам.

При наличии фактов игнорирования требований по содержанию участков, председатель может обратиться в Росреестр. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 Закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Росреестр проводит проверки по обращениям и может составить акт осмотра и предписание для владельца.

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Как вариант подать заявление об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ, чтобы привлекли к административной ответственности, а затем инициировали судебные иски для освобождения этих земельных участков.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.