Дом признан аварийным. Улучшение жил. условий.

• г. Москва
Здравствуйте. Наш дом, в котором мы проживаем, признан аварийным. Жители этого дома подлежат расселению до 31 декабря 2030 года. Нужно ли вставать на очередь на улучшение жилищных условий? В частности, какие бонусы дополнительные это даст? Влияет ли число прописанных членов семьи на площадь будущего жилья, которое предложит администрация?
Ответы на вопрос (8):

Нормы права:

другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

ст. 89, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

На очередь по улучшению жилищных условий можете встать, если вы являетесь малоимущей семьей и имеете во вопоении площадь жилья менее учётной нормы. При расселении вылаокт жильё по норме предоставления, а не по площади старого жилья.

Зависит от программы переселения если стоите в очереди нуждающихся обычно предоставляется равнозначно как и всем, но иногда По нормам предоставления.

количество прописанных не имеет никакого значения

Здравствуйте, Кристина!

Хотелось бы уточнить жилье муниципальное? Договор социального найма заключен с Администрацией муниципалитета?

Предположим, ответы на вопросы положительные, то тогда в соответствие с ЖК РФ мы имеем 2 программы:

1 программа: ст. 87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно ЖК РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье.

Согласно этого пункта на основании договора социального найма с Администрацией, Вам предоставят благоустроенное жилье такой же площади как Вы имеете в аварийном доме (плюс плюс 5 -10 м в зависимости от планировок). Количество зарегистрированных лиц не имеет значение (учетная норма здесь не применяется).

2 программа :

- Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий и полностью соответствуете требованиям ЖК РФ в качестве нуждающийся (малоимущей) семьи.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. При наличии согласия в письменной форме граждан по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

Согласно этой статьи предоставят жилье в соответствии с учетной нормы по площади на 1 человека ( как правило, это локальный нормативно-правовой документ Муниципалитета).

На практике, люди которые ожидают переселения по аварийному жилью встают в 2 очереди и ждут какая очередь подойдет быстрее.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Жильё в собственности.

Кристина, Ваш аварийный дом включен в адресную программу по

переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

Вы сначала приобрели, затем узнали что он аварийный? или купили уже при статусе аварийный дом?

Дочери подарила комнату родная бабушка в этом доме. Бабушка купила это жилье, когда дом был не признан аварийным. Где-то лет 6 назад. Я звонила в администрацию, сказали, что дом признан аварийным, и подлежит расселению до 2030 года. На счет программы адресной пока не уточняла. Но сказали, что в МФЦ постановление могу заказать, касаемо этого дома.

Кристина, к собственникам аварийного жилья применяются следующие правовые нормы:

ЖК РФ:

- Если многоквартирный дом, признанный аварийным и

подлежащим сносу, не включен в адресную программу по

переселению граждан из аварийного жилищного фонда:

ст. 32 ЖК РФ орган государственной власти или орган местного самоуправления,принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Т.е. положена только компенсация согласно ЖК РФ.

- если аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда:

ст. 8 ЖК РФ:

1. Собственники, которые хотят получить новое жилье взамен аварийного, должны в указанный в извещении срок обратиться в администрацию и заключить соглашение. За ними зарегистрируют право собственности на новую квартиру и переселят.

2. Жильцы, которые выберут компенсацию, тоже должны прийти в указанный срок в администрацию, заключить соглашение о выкупе своей недвижимости и, если нужно, согласовать ее цену.

3. кто не согласен ни на один вариант, принудят к изъятию имущества через суд. Сделать это администрация сможет через три месяца после того дня, когда собственник должен был ответить на извещение с проектом соглашения об изъятии имущества. Что именно получит владелец — компенсацию или жилье, — решит суд.

Желаю удачи!