Можно ли отсудить половину долга за ку у наследника второго, ктр не был владельцем.

• г. Санкт-Петербург
Есть два наследодателя, признанные судом коммориентами. Прижизненных долгов не было, но пока длились суды набежал большой долг за коммуналку. Прописаны они были вместе но собственник один. Можно ли отсудить половину долга за ку у наследника второго, ктр не был владельцем.
Ответы на вопрос (9):

Можно, если один оплатил, половину у второго в суде получит...

но ведь это неприжизненный долг. почему так?второй наследник не унаследовал квартиру

Так зарегистрирован же !

да, зарегистрирован. но на момент смерти долга не было

я Вам ответил, откройте ЖК РФ и уясните очевидное...

Добрый день! У умершего долг отсудить нельзя. Только у его наследников. Если умерший проживал в квартире, пользовался коммунальными услугами, то можно взыскать с его нследников.

он уже умер, долг после смерти образовался. но пока длились суды набежал долг

Анна, вопрос изложен непонятно. Если наследодатели коммориенты, то после них наследуют наследники каждого из них. Вы утверждаете, что квартира являлась собственностью одного из наследодателей? Тогда второй наследник, по вашему утверждению "второй наследник не унаследовал квартиру". А если он не унаследовал квартиру, то о каких коммунальных платежах идет речь? Если он проживал там, то вы вправе регрессом с него взыскать.