Судья откладывает судебное заседание из-за отсутствия представителя ответчика в стране и недостаточного предоставления доказательств

• г. Москва

Судья отложил судебное заседание по ходатайству в порядке ст. 169 ГПК, в связи с нахождением представителя ответчика в заграничной командировке. Представитель ответчика приложил к ходатайству копию загранпаспорта с указанием визы на своё имя и копию авиа билета. Правильно ли поступил судья, мотивируя свое решение 100% отменой. На мой взгляд представитель ответчика не предоставил необходимые доказательства своего отсутствия по уважительной причине: командировочное удостоверение и приказ. Если я прав, что мне делать. Спасибо, с уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Согласно статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине

Также согласно статьи 169 ГПК отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Так что суд (судья) решает в каждом конкретном случае, отложить рассмотрение гражданского дела или не отложить.

Удачи.