Ответчик не явился на судебное заседание без представления письменных обоснований - возможная волокита и действия для реагирования

• г. Москва

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Никаких письменных обоснований своего отсутствия суду не представил. Судья ограничился тем, что сказал, что представитель отвечика занят в другом судебном заседании и на этом основании отложил дело. Намечается умышленная волокита со стороны ответчиков и судьи. Подскажите как следует реагировать на эту тяжбу. Какая статья ГПК обязывает стороны по делу представлять письменные обоснования своего отсутствия суду? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

Нет такой статьи, нет обязанности представлять письменные доказательства о причинах отсутствия ( ст.169 ГПК РФ).

С уважением,

Должно быть извещение суда о причинах неявки, но письменная форма необязательна.

Если не представлены уважительные причины, то просите суд рассмотреть дело в отсуствие ответчика.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Достаточно того, что представитель известил суд о занятости в др. процессе. Судьи не всегда требуют письменного подтверждения.