Как мне быть в этой ситуации

• г. Казань
Здравствуйте. Я застряла на своей машине. Попросила соседа меня выдернуть. Во время его помощи он сломал крюк и сказал мне об этом. На следующей день говорит что надо ему новый бампер. За рулём он был сам. И сейчас просит деньги за бампер. Как мне быть
Ответы на вопрос (7):

Ну формально - сам виноват.

С уважением.

Юлия Ивановна, откажите, т.к. он сам в этом виноват.

Бампер должен ремонтировать сам водитель - сосед. Ведь поломка произошла в результате его действий.

По-человечески и по-соседски: по соглашению войти в долю для возмещения ущерба. По закону: попросить больше не тревожить. За Вами выбор.

Вы ему ничего не должны

Юлия, он виноват сам, нечего ему не платите.

Сказать что он безвозмездно решил помочь не рассчитал усилие что привело к повреждениям это его вина пусть сами возмещает себе.

У него может быть противоположное мнение в соответствии с требованиями ГК

Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.