Собственник машины будет ли виноват?

• г. Москва
Мы с мужем мигранты и проживаем на территории РФ. Все документы у нас есть. Купили машину но оформили на мою подругу у которой есть гражданство. В случае чего либо, Дтп, за вождение в нетрезвом состоянии будет ли какая то ответственность на ней? Она просто боится можете дать ответ пожалуйста и спасибо.
Ответы на вопрос (7):

У нее нету прав.

Собственник несет ответственность на ущерб, нанесенный в результате ДТП. Водитель, вписанный в страховку, имеет право заявить о том, что он готов нести расходы по возмещению ущерба.

Ответственность будет на том, кто будет за рулем.

Нет.

Собственник автомобиля, который передал машину другому лицу на законных основаниях, не несёт ответственности за совершённое данным лицом дорожно-транспортное происшествие.

Удачи.

Боится совершенно обоснованно.

Собственник автомобиля будет нести материальную ответственность за ущерб при ДТП. В первую очередь собственник машины несёт ответственность в том случае, если он в момент аварии управляет автомобилем. Также владелец отвечает за передачу ТС человеку, который не имеет права водить машину. К таким нарушениям относятся опьянение или отсутствие водительского удостоверения. За совершённое правонарушение сотрудники ГИБДД могут выписать административный штраф или привлечь к уголовной ответственности.

Согласно статье 1079 ГК РФ, возместить вред, причинённый в результате ДТП, обязан тот гражданин, который владеет автомобилем на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Если у водителя не было законных оснований на управление транспортным средством, о чём свидетельствует отсутствие у него полиса ОСАГО, то требование о возмещении ущерба необходимо предъявлять к собственнику автомобиля как законному владельцу источника повышенной опасности.

Если она даст доверенность тогда вообще все вопросы снимаются.

Если владелец автомобиля оформит в соответствии с Законом полис страхования гражданской ответственности ОСАГО, куда впишет Вас, или мужа как водителя, допущенного к управлению, то никаких проблем, связанных с ДТП у неё не будет.