Склад новых шин напротив дома
597₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте напротив дома появился склад с шинами, примерно 5000 кв метров, летом эта резина сильно ароматизирует. Но шины находятся на своей территории, а от дома 25 метров. Этот вопрос как-то можно решить. Шины новые (на Белаз и т д, на грузовые), а дом через дорогу от склада. Фото прилагаю.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации, если нарушаются права собственников жилых помещений, можно на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ подать жалобу в жилищную инспекцию.

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Здравствуйте а при чем тут жк рф ст . 20 .Шины хранятся на территории собственника этих шин. Больше интересует нормы и снипы по хранению новых шин на соседнем земельном участке.И как их хранят (склад,упаковка).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При том, что расположением шинного склада могут нарушаться жилищные права граждан. А жилищная инспекция на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ может провести проверку, если при этом создается угроза здоровью граждан при открытом хранении шин в непосредственной близости от жилого дома, проверит назначение земельного участка, т.к. там вообще может должен стоять или строиться жилой дом и т.п.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор в порядке ст 7 ФЗ рф о порядке рассмотрения обращений граждан. Если в воздухе будет обнаружено превышение вредных веществ из-за данной организации, ведомства вынесут предписание об устранении нарушений вплоть до приостановления деятельности организации. Жители могут потребовать взыскания с организации компенсации морального вреда за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Здравствуйте, Юлия!

В вашей ситуации, когда появление склада с новыми шинами вызывает дискомфорт из-за запаха, действительно есть несколько правовых механизмов, которые вы можете использовать для защиты своих прав.

Возможные действия:

1. Жалоба в жилищную инспекцию:

- Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию по месту нахождения вашего жилья. В ней стоит указать на нарушения, которые могут касаться условий проживания, а также возможного ухудшения санитарных условий.

2. Исковое заявление в суд:

- Если ваши права как собственника жилого помещения нарушены, вы можете подать исковое заявление в районный суд. Это возможно на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет требовать устранения любых нарушений прав владельца, даже если они не связаны с лишением владения.

- Ваша ситуация может поддаваться требованиям о защите прав, касающимся санитарного состояния и качества жизни.

3. Нарушение санитарных норм:

- Если ароматизирование от новых шин действительно нарушает санитарные нормы, вы можете также связаться с местными санитарными службами и сообщить о вашей проблеме. Они могут провести проверку и выявить, нарушаются ли какие-либо нормы.

Законодательная база:

- Статья 20 Жилищного кодекса РФ: Защищает права собственников на комфортные условия проживания.

- Статья 304 Гражданского кодекса РФ: Позволяет требовать устранения нарушений, касающихся прав собственности, вне зависимости от срока действия нарушения.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22: Уточняет, что исковая давность не применяется к требованиям собственника об устранении нарушений его прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в Роспотребнадзор и/или в прокуратуру. Будет проведена проверка, замеры воздуха. Проверены будут нормы, регулирующие такое хранения, наличие СЗЗ.

При выявлении нарушений, собственнику шин будет дано предписание или предостережение.

Так же Вы не указали вид разрешенного использования ЗУ, на котором хранятся шины. Соответствует ли он фактическому использованию? это тоже важно.

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

1) Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, для предприятий, связанных с хранением шин, должны быть установлены санитарно-защитные зоны для снижения воздействия на жилую зону. Такие зоны обеспечивают защиту от негативных факторов, включая запахи. В зависимости от категории предприятия и интенсивности его воздействия, минимальная санитарно-защитная зона может варьироваться.

2) Роспотребнадзор может провести проверку, чтобы установить факт превышения нормы запахов, которые могут быть следствием хранения большого количества шин. Замеры воздуха могут быть произведены по запросу, и в случае выявления нарушений будут предприняты меры по устранению проблем.

3) Направьте письменную жалобу, предоставив все доказательства (включая фотографии) и описав интенсивность и частоту возникновения неприятного запаха. Роспотребнадзор проведет проверку и замеры воздуха.

С уважением!

Добрый день!

Направляйте жалобу в Роспотребнадзор, не ждите.

ЛУчше коллективную

Ссылку на ЖК РФ не нужно делать.

Также в прокуратуру напишите.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, для предприятий, связанных с хранением шин, должны быть установлены санитарно-защитные зоны для снижения воздействия на жилую зону. И их нужно соблюдать.

Роспотребнадзор отвечает за контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые зоны должны соответствовать установленным гигиеническим нормативам, включая допустимые уровни загрязнения воздуха.

Вы можете подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора с просьбой провести проверку на предмет соответствия условий хранения шин санитарным нормам. При выявлении нарушений, ведомство может выдать предписание об устранении этих нарушений.

Органы местного самоуправления также могут контролировать соблюдение экологических и санитарных норм на подведомственной им территории. Согласно статье 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», они имеют право принимать меры для обеспечения благоприятной окружающей среды.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в области охраны окружающей среды и здоровья граждан. Статья 10 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» наделяет прокурора правом проводить проверки и привлекать к ответственности нарушителей.

Если вышеуказанные меры не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите своих прав. Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, каждый имеет право защищать свои права любыми законными способами, включая обращение в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, еслм нарушаются Ваши права, обратитесь с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру.

По обращению в течение месяца должны провести проверку.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 304 ГК РФ

Юлия, здравствуйте.

Тут надо бороться коллективно и систематически. Пишите коллективные жалобы во все возможные инстанции (от местных до федеральных): в прокуратуру, администрацию, Роспотребнадзор. Привлекайте СМИ и интернет-блогеров.

Проблема должна получить повышенный общественный резонанс и только в этом случае добьетесь успеха. Также рекомендую провести общее собрание жильцов дома и выдвинуть инициативную группу, а также ршить вопрос юридического сопровождения.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Добрый день, Юлия.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, действия организации по "хранению" шин вблизи жилых домов, может представлять собой угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих вблизи склада.

Автомобильные шины, при нарушении условий их хранения, могут выделять химические вещества вредные для здоровья, а именно:

Бензпирен

N-нитрозамин

Фенол

От нагревания прямыми солнечными лучами, шины выделяют массу канцерогенов, учитывая количество шин (на фотографии), ситуация требует вмешательства уполномоченных органов, для проведения проверки.

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), за загрязнение воздуха и атмосферы предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Разграничение загрязнения атмосферы, предусмотренного ст. 251 УК РФ, и нарушений правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21 КоАП РФ) можно произвести по последствиям, которые в соответствии с требованиями уголовного закона должны наступить, то есть если произошло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, а в административной ответственности говорится о нарушениях, которые могли привести к загрязнению воздуха.

Загрязнение – это поступление в воздух или образование в нем загрязняющих веществ (сажи, пыли, газов, кислот, иных химических веществ) в концентрациях, превышающих установленные санитарным и экологическим законодательством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

Иное изменение природных свойств воздуха – это порожденное физическим, химическим, биологическим, радиационным воздействием на него изменение качества атмосферного воздуха в результате совершения указанных в законе действий, также превышающее установленные нормативы вредного воздействия на окружающую среду (т.е. превышение допустимых воздействий шума, вибрации, ионизирующего излучения, изменение электромагнитных, тепловых свойств воздуха).

При этом анализ нормативно-правовых актов по данному вопросу, позволяет придти к выводу об, что автомобильные шины относятся к отходам III – IV класса опасности, которые осуществляют негативное воздействие на окружающую среду и не могут быть размещены на территории жилых домов и детских площадок (согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»; ФККО, утверждённый приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242).

Не факт, что на территории склада находятся только новые шины, проведенная проверка по Вашему обращению в уполномоченные органы (Роспотребнадзор, прокуратура), позволит установить истину, а также предотвратить негативные последствия в части дальнейшего загрязнения воздуха и атмосферы.

Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"

Приказ Минприроды России от 11.06.2021 N 399 (ред. от 04.04.2023) "Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66097)

Здравствуйте, Юлия! В вашем случае нужно писать жалобу в Роспотребнадзор. По жалобе будет проведена проверка включающая соответствующие замеры. Жалобу можно направить через электронную приемную Роспотребнадзора. Обращения, направленные в форме электронного документа через данный ресурс, поступают на рассмотрение в день их подачи и рассматриваются уполномоченными на то специалистами.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

"1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения".