Заставляют отработать по ГПХ, угрожают не выплатить деньги за работу

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Работала в компании по договору ГПХ, как самозанятая. Решила уволится изза того, что условия работы уже невозможные. Вчера был последний рабочий день и я сообщила об этом начальнику. На что он ответил: 1) что я должна еще отработать 10 дней согласовано договору. В договоре прописано, что Исполнитель в праве отказаться от исполнения договора письменно уведомив об этом заказчика не позднее чем за 10 дней до даты расторжения. (дословно) - говорит ли это о том, что отработка требуется?-у нас расчет осуществляется с 11-13 число след месяца, считается ли что я предупредила заранее? - после общения об увольнении и унижений со стороны руководства поняла, что отрабатывать не хочу, что тогда делать? Брать больничный? 2) угрожает, что вообще ничего не выплатит, потому что в договоре не описано, что я имею какой то оклад. Написано за "выполненные работы". Акт выполненных работ присылаем мне он. Говорит, что все подстроит так, что я ничего не делала. Звонок не записала, поэтому и доказывать нечего будет 3) Так же другой сотрудник, который ранне уволился в этом же месяце без отработки ГПХ, сообщил, что выплаты ему сделают только в середине след месяца, а не сразу при расторжении договора + выплаты будут на 100%. 50% от суммы, которую он заработал удержат до следующего месяца, потому что если будут "косяки", то это будет за его счет. - верно ли это по закону? В договоре нигде не указано, что выплаты должны удерживать. Нет вообще никакой информации об этом. Помогите разобраться в данной ситуации и обезопасить себя с бр стороны. Что мне нужно предпринять (написать заявление, письмо, жалобу), чтобы мне не удерживали зп и не пришлось отрабатывать в этом аду. Заранее благодарю
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, при необходимости нужно будет готовится к суду.

Здравствуйте. Вы пишите, что решили уволиться. Какое - либо заявление работодателю подали? И как, исходя из чего определяете, что вчера был последний рабочий день?

Я написала в свободной форме о том, что хочу разорвать договор. Спросила нужно ли официально заявление на увольнение, мне сказали, что ничего не нужно. Расчет будет в середине след месяц. Это мне сообщила зам директора. После чего директор в грубой форме сказал,что нужно отработать, иначе будут проблемы. Я отрабатывать не хочу. Вообще никак не зочу с ними соприкасаться больше.