Суд принял к рассмотрению долг с просрочкой в 6 лет

• г. Саратов
В 2018 году банк продал долг коллекторам, они подали в суд на возмещение только в декабре 2024 г. Судья принял заявление к производству и в своем определении передал на рассмотрение по месту прибывания должника (т.е. другому мировому судье) Как учитывается срок давности в этом случае и как на это реагировать?
Ответы на вопрос (11):

Срок давности автоматически не применяется. Вам нужно заявить соответствующее ходатайство о применении срока исковой давности.

Принятие иска к производству еще не означает удовлетворения иска. Далее, суд по своей инициативе не имеет права применять срок исковой давности; о таком пропуске должен заявить сам ответчик или его представитель.

Суд обязан был принять иск в производство.

А вы на иск должны составить возражения, в которых указать о приминении срока исковой давности,в этом случае истцу будет отказано в исковых требований