Может ли она эта организация как-то навредить банкротству?

• г. Волгоград
Здравствуйте! Я уже обращалась. У меня есть займы в микро организациях и в банках, чтобы оплачивать или пролонгировать предыдущие. В результате образовалось очень много долгов и не все удалось оплачивать. По некоторым не было ни одного платежа. Новогоднюю зарплату всю отдала, но даже этого не хватило, оставила деньги только на оплату за ипотечную квартиру. Сейчас уже практически месяц как я не плачу. Я обратилась в юридическую фирму по банкротству в моем городе. Собрали документы, подали заявление на банкротство в арбитражный суд, письма отправили сразу, ждем первое заседание. Моим кредиторам я до подачи заявления ничего не говорила. В январе была небольшая зарплата, которую отдала за комуналку. Но сегодня звонила дама с ООО МКК СМСфинанс с требованием погасить весь долг. Я ей сказала, что пока не могу, финансовые трудности, рассказала про закредитованность. В ответ начались наезды, слушать она ничего не хотела. Я сказала, что подала заявление на банкротство и письмо об этом скоро придет. Она не поверила и еще в добавок начала грозить службой безопасности, что когда были деньги, я им не заплатила. Может ли она эта организация как-то навредить банкротству? Что я должна отвечать другим кредиторам и коллекторам? Мой юрист посоветовал не отвечать им и не реагировать. Но если трубку не берешь, они названивают на работу моим коллегам и директору. Я в затруднении.
Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в ФССП рф.

Здравствуйте. Не реагируйте. А вас ваши юристы предупредили что ипотечная квартира тоже будет включена в конкурсную массу и она уйдет за долги.

Да, предупредили. Говорили, что можно мировое соглашение заключить, но для этого надо найти поручителя. Но к сожалению, пока у меня такого нет. С банками и кредитами связываться никто не хочет, да и оплачивать за другого человека его долг тем более. Наверное, придется сьемную квартиру искать. Только я не знаю, когда это можно будет сделать. После признания банкротом наверное?

Здравствуйте

Никак они не навредят.

Звонить перестанут как введут процедуру банкротства.

Трубку брать можете. Говорите о банкротстве и после кладите ее. Не продолжайте разговор.

Доброе утро!

"Но если трубку не берешь, они названивают на работу моим коллегам и директору" - а вот это незаконные действия!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.