Анализ платный, так заявили в прикрепленной поликлинике.

• г. Кемерово
Я пенсионер в силу сложившихся обстоятельств возникла необходимость сдать анализ крови для подтверждения диагноза. Анализ платный, так заявили в прикрепленной поликлинике. Законно ли это деяние со стороны поликлиники?
Ответы на вопрос (4):

Незаконны требования. Жалобу пишите в страховую компанию и региональный департамент здравоохранения

Жалобу в страховую компанию стоит подать

Вы не уточнили какой вид анализа крови Вам назначили.

Он входит в базовый набор по ОМС в Вашем регионе? Если да, а у поликлики нет тех. возможности его провести, они обязаны Вас перенаправить в другое мед.учрежление, где это сделают бесплатно. Если анализ не входит в базовую программу по ОМС, то придётся проходить платно.

Ознакомиться с базовой программой ОМС Вы можете на сайте минздрава своего региона.

Нет не законно.