Хотела узнать имею ли я право находится вместе с мамой у нотариуса во время составления доверенности и завещания?

• г. Донецк
Добрый вечер! Хотела узнать имею ли я право находится вместе с мамой у нотариуса во время составления доверенности и завещания? Сколько нужно сделать доверенностей на предоставление прав распоряжения имуществом, на решение вопросов по пенсии и в банке?
Ответы на вопрос (7):

Доверенность - да, завещание - нет

Завещание у нотариуса составляется исключительно завещателем, присутствие иных лиц запрещено. Доверенность сколько угодно

Все передаваемые полномочия можно указать в одной доверенности.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствие с ст. 1123. ГК РФ Тайна завещания:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

На основании этой статьи, завещание составляется только с участием наследодателя. Другим лицам присутствовать нельзя.

В компетенцию нотариуса входит составление генеральной доверенности (одной) на право представления интересов Вашей мамы другому лицу:

- управлять и распоряжаться всем имуществом (купля-продажа, дарение, аренда и т.д.),

- быть представителем во всех банках (их тоже можно перечислить) распоряжаться всеми вкладами, счетами, Пин коды и т.д.

- быть представителем во всех государственных органах: МФЦ, Управление Росреестра, СФР, ЗАГСе и т.д.

При составлении генеральной доверенности на право представления интересов Вам от Вашей мамы - Вам присутствовать можно.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам Большой удачи!

Нотариус попросит Вас подождать в коридоре.

Здравствуйте. При удостоверении доверенности можете находится вместе с мамой. При удостоверении завещания не можете, оно будет недействительно.

По указанным Вами полномочиям можно составить одну доверенность на право управления и распоряжения всем имуществом. Делать несколько доверенностей не нужно.

. При удостоверении доверенности можете находится вместе с мамой. При удостоверении завещания не можете, оно будет недействительно.