Может ли брат отобрать у меня пол моего дома т.к я там не живу.

• г. Махачкала
Пол дома принадлежит мне, но пользоваться не могу т.к. брат не пускает и живёт там. Может ли брат отобрать у меня пол моего дома т.к я там не живу. Он проживает и больше 15 лет пользуется моей долей
Ответы на вопрос (6):

Если право зарегистрировано - не отберет ...

Однако, распорядиться своей долей имеете право - продать, например.

Что касается препятствий в проживании - обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Если Вы собственник доли (право зарегистрировано в ЕГРН) - никто у Вас ничего не отберет. Не имеет никакого значения, проживаете Вы там или нет. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Если же собственник другой доли не "пускает" Вас в дом, тогда необходимо обращаться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ. В частности, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Юридически - нет. А фактически - уже отобрал.

Вы можете заранее направить брату письмо заказной почтой с уведомлением, в котором указать, что ранее вы пытались вселиться в дом, но брат не впустил вас в дом, письмо с просьбой выдать вам ключи от дома, сообщить когда вы можете вселиться или сообщить вам письменно об отказе во вселении в дом.

Вы и ваш представитель (любой юрист из вашего города или другого) вправе подать в суд иски о вселении вас в дом, о взыскании со второго сособственника дома - брата денежных средств - убытков за то, что он мог сдавать в аренду жилое помещение в доме (например, если в доме всего 2 изолированные комнаты и вы как владелей 1/2 доли могли проживать в одной комнате или например сдавать ее в аренду с согласия сособственника).

Если вы напишите письмо и подадите иск, то в случае подачи братом иска о признании вашей доли незначительной и прекращении вашего права собственности на долю суд откаже брату в удовлетворении его иска к вам.

Можете обратиться в прокуратуру района. Можете направить заказное письмо брату о выкупе им вашей доли (или продажеи им вам его доли), а через один месяц продать вашу долюлюбым покупателям вашей доли.

В случае удовлетворения исков ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу (частично или полностью) с ответчика (брата).

Нет, Вы как были собственником так и остаётесь Можете выделить по суду долю в натуре, сделать отдельный вход.

Здравствуйте, я юрист из фирмы Законник, нахожусь в Махачкале, можете со мной связаться по номеру 89869290132