Ипотека-развод-платежи

• г. Ставрополь
Мы с женой взяли дом в ипотеку, через два года развелись и судом были выделены доли ей 5/11 мне 6/11. Подскажите, ипотеку тоже теперь платить согласно долям или пополам, она как созаёмщик.
Ответы на вопрос (8):

Разумеется, оплата должна быть соотносительная ... о чем должно быть дополнительное соглашение или определение суда.

Спасибо

Либо соглашение, либо как суд решит, так и будет.

Спасибо

Если Вы заплатили или заплатите банку большую сумму, чем размер вашей доли, то можете подать в банк и в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении вам решения суда в части обязанности бывшей жены как созаемщика платить платежи по ипотеке банку и их размерах, а также подать в суд иск о взыскании в вашу польщзу тех денег, которые превысили размер вашей доли по платежам по ипотеке.

При наличии долга банк вправе подать иск как к созаемщику, так и к заемщику либо к обоим лицам одновременно.

Если у бывшей жены есть другое жилье, долг по ипотеке, то можете подать иск о признании ее доли незначительной и прекращении ее права собственности на ее долю с выплатой вами компенсации за ее долю.

Спасибо

Смотря почему суд разделил не равные доли.

Платить нужно по договорённости между собой.

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!