Как узнать срок исковой давности кредита?

• г. Оренбург
Здравствуйте, мой папа умер в августе 2016 году. У него остался кредит (сумма не маленькая), Я с сестрёнкой отнесла в банк его свидетельство о смерти.. Была прописана в родительском доме, но жила в съёмной квартире в другом городе. В 2023 выписалась из род. дома. В 18.05.2018 году на меня открыли ИП насчёт этого кредита. Она до сих пор висит. Срок исковой давности когда истекает на этот кредит?
Ответы на вопрос (7):

Общий срок исковой давности — 3 года. Он считается со дня, когда истец (банк) узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Например, с даты, когда перестали погашать кредит.

Срок исковой давности можно применить только в суде, по заявлению. Если был суд, то можно попробовать отменить судебный акт и производство прекратят. Порядок отмены зависит от вида судебного акта.

Срок исковой давности применим только в суде. Если возбуждено исполнительное производство значит есть решение суда и о сроке исковой давности не может быть речи.

Всю сумму, указанную в решении суда, вам придется выплачивать.

Однако, исполнительное производство может быть прекращено приставом или судом при наличии основании перечисленных в ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исковая давность может быть применена только в суде при рассмотрении иска. У Вас же уже исполнительное производство, то есть суд давно прошёл. Поэтому рассматривать вопрос об исковой давности уже не имеет смысла.

Необходимо выяснить вид судебного акта по которому было открыто ИП (иск, судебный приказ). В зависимости от этого будет разный порядок действий.

Помимо этого, Вы можете ознакомиться со страхованием кредита. Если сумма была не маленькая, то такие кредиты страхуют. Необходимо выяснить какие меры предусмотрены, в случае смерти заемщика. Обратитесь в банк, чтобы они предоставили все копии документов на кредит, в том числе информацию по страхованию. Если страховки нет, то должен быть отказ заемщика от страховки.

Спасибо)