Повторное предъявление исполнительного листа

• г. Симферополь
Подскажите, пожалуйста, когда можно подать повторно исполнительный лист приставу и какие для этого установлены законом сроки, если решение суда вступило в законную силу 30 мая 2023 года, а 20 января 2025 года исполнительное производство окончено? Отзывали для снятия запрета на совершение сделки купли-продажи должником.
Ответы на вопрос (4):

Ну снова в течении 3 лет

Через 6 месяцев

Срок предъявления исп. документа после вступления в законную силу решения суда составляет 3 года.

Если пристав оканчивал ИП по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то с даты окончания взыскателю даётся 4 года для предъявления исп. документа к исполнению. оконченное ИП по п. 4 по истечению 6 месяцев с даты окончания ИП, но в пределах 3-х лет.

Оконченное ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ регулируется ч. 3.1. ст. 22 ФЗ (Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению).

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Например: подали ИЛ к исполнению 01.07.2023, 20.01.2025 окончили, т.е. из 3-х лет использовали 01 год 05 месяцев 19 дней, остаток 01 год 06 месяцев 11 дней. До 02.08.2026 вновь можете подать ИЛ к исполнению.

сори -.. то с даты окончания взыскателю даётся 3 года