Административное наказание

• г. Санкт-Петербург
Назначено административное, за неуплату алиментов, 20 часов обязательных работ! Вопрос почему 20, а не с 60 часов как должно быть назначено административное. Что за привилегии к должнику? Как оспорить?
Ответы на вопрос (7):

Подавайте жалобу в вышестоящий суд.

если не согласны, оспаривайте решение

Елена, обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд.

Подавайте жалобу

Это позор, когда мужчина не платит алименты матери и своим детям. Слабохарактерные люди. Государство должно бороться с такими. Они разлагают наше общество и делают его неполноценным.

Здравствуйте.

Это не привилегии. Санкция статьи позволяет назначить любое количество часов, ограничен только максимальный предел - до 150 ч.

Суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения. Какая сумма задолженности? За какой период?

В любом случае у Вас есть право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в вышестоящий суд - подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления.

С уважением.

Здравствуйте, Елена! Суд при назначении обязательных работ за неуплату алиментов действует в рамках ст. 5.35.1 КоАП РФ, где предусмотрено наказание от 10 до 150 часов обязательных работ. Судья вправе учитывать обстоятельства дела – наличие смягчающих или отягчающих факторов, финансовое положение должника, состояние здоровья и другие нюансы. Если вам кажется, что 20 часов – это слишком мягкое наказание, то можно обжаловать постановление суда в течение 10 дней с момента получения копии решения. Жалоба подается в вышестоящий суд через тот же суд, который вынес постановление. В жалобе нужно указать, почему вы считаете наказание несправедливым, и привести аргументы, например, что у должника были реальные возможности платить, но он уклонялся.

Однако стоит понимать, что суды редко ужесточают наказание по жалобе взыскателя, если нет явных нарушений или оснований для пересмотра решения.