Вызвали скорую, он отказался от госпитализации.
796₽ VIP

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. Работнику стало плохо на рабочем месте, потерял сознание, при свидетелях (скорее всего после алкогольного состояния (посталкогольного)). Вызвали скорую, он отказался от госпитализации. Остался на работе. Визуально состояние нехорошее. Рабочее время. Как правильно оформить документы и отстранить от работы, чтобы работодатель не нес ответственность за работника и не оставил его в опасности.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае Вы как работодатель и не будете нести ответственность, так как вызвали скорую, ноон отказался от госпитализации.

Судебная практика по данным вопросам противоречива. Как правило, при выявлении у работника противопоказаний для работы при доп. осмотре, суды соглашаются с правомерностью направления работника на принудительный осмотр. При уклонении работника от прохождения мед. осмотра чаще встают на сторону работодателя.

Также, необходимо отметить, что работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления) и других (ст. 213 ТК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Ирина! Необходимо составить акт о состоянии работника. В нем фиксируется, что человек потерял сознание, вызвали скорую, но он отказался от госпитализации. Если были свидетели – их данные и подписи тоже включаются. Такой документ нужен, чтобы подтвердить, что работодатель предпринял меры и не оставил человека без помощи. Если есть подозрение, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения, можно предложить ему пройти медицинское освидетельствование. Это может быть либо в медучреждении, либо врачом скорой помощи, если они готовы зафиксировать состояние. Если он отказывается – тоже фиксируется в акте, с подписями свидетелей. В таком случае работодатель имеет право его отстранить от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ. Отстранение можно оформить приказом, в котором указывается причина – состояние, препятствующее исполнению трудовых обязанностей, возможное алкогольное опьянение или просто ухудшение здоровья.

Работник должен расписаться в приказе, но если отказывается – составляется акт об отказе. Это важно, потому что если он, например, получит травму или причинит ущерб имуществу работодателя, документы подтвердят, что он был в неадекватном состоянии, а работодатель предпринял все меры.Если он в плохом состоянии, но все же остается на работе, лучше связаться с его родственниками или кем-то из близких, чтобы они могли его забрать. Если же его поведение становится неадекватным или угрожающим, можно вызвать полицию.

Главное – зафиксировать все письменно, чтобы у работодателя были доказательства, что он действовал правильно и своевременно. Тогда и сам работник не останется без помощи, и предприятие не окажется в ситуации, когда его обвинят в бездействии.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Случаи отстранения работника от работы прописаны в ст. 76 ТК РФ.

[/quote]Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

Каков порядок отстранения работника в состоянии алкогольного опьянения

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[quote]

Каждое подобное отстранение должно быть зафиксировано документально: специальным актом, приказом и другими документами. Если отстранение будет признано незаконным, то работодатель понесет материальную ответственность перед работником. То есть если у Вас есть подозрения на состояние алкогольного опьянения, нужно зафиксировать этот факт (показания свидетелей, заключения "скорой", акт медицинского освидетельствования и др.). Нетрезвое состояние работника подтверждается медицинским заключением, которое в случае алкогольного опьянения выносится на основании комплексного исследования клинических признаков алкогольного опьянения и результатов исследования выдыхаемого воздуха.

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Если работника отстранить от работы по основаниям, которые не предусмотрены в трудовом законодательстве (ст. 76 ТК РФ и пр.), то работодатель в случае жалобы рискует быть привлеченным к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

При наличии оснований - составляйте акт, пишите служебную записку и издавайте приказ.

Если нет оснований - заявление на отгул и вызывайте кого-либо из близких родственников (пусть забирают "подарок").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если есть следы алкоголя, есть внешние либо медицинские тому подтверждения то смотрите:

Если сотрудник пришел на работу нетрезвым, прежде всего, нужно зафиксировать это — докладной запиской и служебным расследованием.

Докладную записку должен написать руководитель подразделения и указать в ней:

ФИО работника, который пришел в нетрезвом виде;

дату и время, когда это случилось;

на основании чего сделан вывод, что работник пьян, например по внешним признакам или поведению.

Получив от сотрудника докладную записку, издайте приказ об отстранении от работы и создании комиссии. Укажите в нем помимо прочего дату создания комиссии, должности и ФИО работников, которые в нее входят, их полномочия. Ознакомьте с приказом работника и членов комиссии.

После ознакомления с приказом об отстранении и создании комиссии выведите работника с рабочего места. Если его состояние угрожает жизни или здоровью, отвезите домой на служебном транспорте или вызовите родственников либо скорую помощь. Если не сможете сами справиться с нетрезвым сотрудником, позвоните в полицию.

Предложите ему уйти самостоятельно, либо у вас будут ч е основания его уволить. Лучше один день за свой счет, чем увольнение. Так ему и объясните.

Увольнение работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрено статьей 81 ТК РФ. Но, как и любое другое основание для увольнения, алкогольное опьянение должно быть доказано, а процедура увольнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Ирина!

Основания для отстранения работника от работы указаны в ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

-появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;....

Если к Вашему сотруднику не подходит ни один вариант из перечисленных в законе, то обязанности отстранить такого работника у Вас нет, соответственно, ответственность за него Вы не несете.

Для подстраховки, можно написать служебную записку на имя руководителя о том, что работник имеет признаки заболевания и плохого самочувствия, но рабочее место покидать отказывается. Описать принятые меры: вызов скорой, а также указать, что от госпитализации работник отказался.

Вы уже приняли максимальные меры для данного случая, вызвав скорую, что подтверждает добросовестность работодателя. А работник отказался от госпитализации под свою ответственность, о чем подписал соответствующий документ.

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В этой связи имеет смысл провести медицинское освидетельствование, чтобы определить состояние опьянения, о чем составить акт, после чего отстранить работника от работы.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отстранение работника от работы на основании алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения урегулировано статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Данная статья предусматривает, что работодатель обязан отстранить от работы работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения.

------

Что надо делать пошагово

Составьте акт о состоянии работника в присутствии свидетелей, которые могли бы подтвердить его неадекватное состояние на рабочем месте.

Вызов бригады скорой помощи и отказ работника от госпитализации также должны быть задокументированы.

Медицинское освидетельствование

Работника следует направить на медицинское освидетельствование для подтверждения состояния опьянения.

Освидетельствование проводится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Работа с результатами освидетельствования

Если освидетельствование подтвердит факт опьянения, это послужит основанием для отстранения работника от работы.

Издание приказа об отстранении

На основании акта и медицинского заключения следует издать приказ об отстранении работника от работы. В приказе указать причины и основания отстранения, срок отстранения, а также информацию о возможности обжалования решения.

Уведомление работника

Работник должен быть своевременно уведомлен о принятом решении и ознакомлен с приказом под подпись.

Важно помнить, что в случае нарушения порядка отстранения или при отсутствии достаточных оснований для него, работник может обратиться в суд для защиты своих интересов. Также важно обратить внимание, что при отстранении работника его заработная плата, как правило, не сохраняется, если иное не предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами организации.

Кроме того, работодателю следует предлагать все имеющиеся вакансии, соответствующие состоянию здоровья, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.

С уважением!

Добрый день, Ирина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, работодатель не будет нести ответственности за работника, оставление в опасности также исключается, поскольку была вызвана скорая помощь.

Положениями ст. 76 ТК РФ, предусмотрены обстоятельства, при которых работодатель обязан отстранить работника от работы.

По Вашему случаю, необходимо провести освидетельствование работника на состояние алкогольного, или наркотического опьянения.

Процедура отстранения работника:

1) Выявляется и фиксируется основание для отстранения.

2) Оформляется приказ об отстранении.

3) Заполняется табель учета рабочего времени.

4) Вносится запись об отстранении работника в личную карточку

5) Оформляется приказ о допуске к работе по окончании срока отстранения.