Сын погиб на сво, я отец, пенсионер МВД, с бывшей супругой в разводе. Положены ли какие либо выплаты?
398₽ VIP

• г. Казань
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Виталий! Да положены как члену семьи (родителю) на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Если находились на иждивении умершего, то также вправе претендовать на пенсию по случаю потери кормильца согласно требованиям ст.28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Да, родителям положено - обратитесь в военкомат - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положены. Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. Если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату за ранение, то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Здравствуйте, если отец не был лишен родительских прав, учавствовал в воспитании сына и платил алименты, то выплаты ему положены.

Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации".

В противном случае бывшая супруга может обратиться в суд и лишить его такого права. Судебная праптика по такого рода делам имеется.

Только эта выплата или есть еще какие то.

Если человек погиб во время боевых действий или скончался в течение года от травмы или болезни, полученной на СВО, то семье полагается ряд денежных выплат. При этом, не важно, мобилизованный это, доброволец или военнослужащий.

Денежные выплаты за погибшего в СВО мобилизованного, контрактника и добровольца делятся на:

единовременные (разовые);

ежемесячные (длящиеся).

Обратите внимание! Если погибший военнослужащий имел специальный статус (ветеран боевых действий, инвалид боевых действий), был награжден медалью или орденом (например, медалью «За заслуги перед Отечеством»), то члены его семьи становятся получателями дополнительных компенсаций.

Здравствуйте, Виталий!

В вашем случае, как отцу погибшего военнослужащего, вам действительно положены выплаты в размере 5 миллионов рублей на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98. Этот указ касается выплат членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции или в течение года после увольнения с военной службы, если смерть произошла вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей.

Вы имеете право на единовременную выплату, так как являетесь членом семьи погибшего. Порядок назначения и выплаты данной суммы регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, в котором определены условия и процедура получения выплат

Семье полагается ряд денежных выплат. При этом, не важно, мобилизованный это, доброволец или военнослужащий.

Как члену семьи (родителю, отцу ) на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" полагаются выплаты .В том числе единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

Также есть Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации".

Это лучший ответ

Если сын был военнослужащим, сотрудником Росгвардии или полиции, выплаты в связи с гибелью на СВО назначаются по Указу Президента РФ от 05.03.2022г № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Размер выплаты определён п.1 Указа № 98 в размере 5 млн. рублей в равных долях членам семьи.

К членам семьи относятся супруг (супруга), родители, дети до 18 лет и иждивенцы в соответствии с п.1.2 ст.12 закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, будет выплачено страховое возмещение по обязательному страхованию военнослужащих на основании ст.5 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Страховая сумма при гибели составляет 3 439 562.92 рублей на всех выгодоприобретателей в равных долях.

Кроме закона выплата компенсации регулируется постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 "О мерах по реализации Федерального закона № 52-ФЗ", приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона № 52-ФЗ".

Если сын был не военнослужащим, а добровольцем, тогда вместо единовременной выплаты выгодоприобретателям будет назначена компенсация по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

В соответствии с п.3 Указа № 582 получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Размер компенсации установлен в сумме в размере 3 439 562 руб. 92 коп всем получателям в равных долях.

Кроме Указа № 582 выплата компенсации регулируется постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 «Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента N 582", приказом Министра обороны РФ от 8 января 2023 г. № 5 "Об утверждении форм документов, необходимых для выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента № 582".

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В рассматриваемом случае, конечено положены как члену семьи (родителю) на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Всего доброго!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ (.

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

Соболезную.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащего, лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции, принимавшего участие в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, членам его семьи предусмотрена единовременная выплата в размере 5 млн рублей. Выплата осуществляется в равных долях между всеми членами семьи.

Важно отметить, что если погибший военнослужащий при жизни получил выплату за ранение в размере 3 млн рублей, то сумма единовременной выплаты в случае его смерти будет уменьшена. То есть, оставшаяся сумма, подлежащая выплате членам семьи, составит 2 млн рублей.

К членам семьи, имеющим право на получение данной выплаты, в российской правовой практике обычно относятся супруг(а), дети, родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. В вашем случае, как отцу погибшего военнослужащего, имеющему статус пенсионера МВД, такая выплата положена.

Таким образом, Вы имеете право на получение своей доли от общей суммы выплаты на основании вышеупомянутого указа, при соблюдении всех необходимых условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

С уважением!

Виталий, здравствуйте.

Родители имеют право на выплаты в случае гибели сына на СВО.

Чтобы не багать по различным ведомствам, за содействием в оказании помощи с целью получения всех положенных Вам выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Всего Вам доброго

Будет выплачено страховое возмещение по обязательному страхованию военнослужащих на основании ст.5 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".