По вопросу выплаты декретных пособий

• г. Дюссельдорф
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить единовременное декретное пособие по беременности и родам? Или только пособие по уходу за ребенком? У нас неофициальный брак, официально работает только муж. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Неофициального брака нет. как и мужа у вас по закону нет. Вы сожители. ничего он на себя не оформит. кроме по уходу, да и то если вы работаете. а он записан отцом ребёнка.

1) по беременности и родам - нет

2) по уходу за ребенком - да

Здравствуйте. Статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ - данный закон регулирует основные положения о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ - этот закон устанавливает условия и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Пункт 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н - данный нормативный акт содержит правила выплаты пособий по беременности и родам.

Из вышеуказанных статей следует, что декретные выплаты по беременности и родам могут получать только женщины.

При всём уважении к вам, но у вас нет супруга. Супругом бы он был в том случае, если бы вы зарегистрировали брак.

Отец ребенка может оформить и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Для этого ему необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от средней заработной платы, но не более 49 123 ₽ в месяц в 2024 году.

Минимальное пособие — 9227 ₽ в месяц (без учета районного коэффициента).

Следовательно, единовременное декретное пособие по беременности и родам отец вашего ребенка получить не может. Но он может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ним.

С уважением.