Вредный стаж был П 2 Ч 1 СТ 30.

• г. Челябинск
Здравствуйте! Работал машинистом буровой установки и в стаж не включали вредность утверждают что по этой специальности нет вредности у них в организации! Но отработав в другой организации по той же специальности на такой же буровой и также на строительстве нефтенных заводов дорог и лэп. Вредный стаж был П 2 Ч 1 СТ 30. Нарушили они закон или нет?
Ответы на вопрос (2):

Да, в вашей ситуации возможно нарушение закона, если условия труда на одном и том же рабочем месте соответствовали требованиям для включения в стаж работы с вредными условиями, но в одной организации его засчитали, а в другой – нет.

Что делать:

Запросить документы у работодателя: карту СОУТ, справку о подтверждении условий труда.

Обратиться в ПФР с заявлением о включении вредного стажа, приложив копии документов.

Если ПФР откажет – обжаловать в суде, предоставив доказательства идентичности условий труда.

Льготный стаж теперь определяет работодатель на основании специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте именно в этой организации. Если не согласны с работодателем, можете подать жалобу в трудовую инспекцию чтобы разобрались и установили истину.