Как решить вопрос о выезде ребенка, если отец не дает согласия на приобретение гражданства РФ? Есть ли нарушения в процедуре установления отцовства?
398₽ VIP

• г. Бухара

В настоящее время я - гражданка РФ и мой ребенок, рожденный в Узб-не, проживаем в Узбекистане. Отце ребенка - не принимающий участие в его воспитании, не выплачивающий алименты (на них не подавала, он не работает, не имеет жилья и т.п.) - категорически отказывается дать разрешение на выезд и приобретение ребенком градж-ва РФ. В Юстиции и на консультации у адвоката было сказано о практически бесперспективности решения данного вопроса: отце ребенка утверждает, что желание выехать - не более чем каприз матери, и он никогда не позволит увезти ребенка. Просто из принципа.

Какие способы решения этого вопроса имеются?

Второй момент. Когда после рождения ребенка оформлялось его свидетельство о рождении, мать была в браке с другим человеком (но уже несколько лет не проживали вместе), не отцом ребенка. Документ об установлении отцовства был подписан автоматически (мать не владеет узбекским, ей просто сказали, что нужно подписать, иначе не выпустят из роддома). Теперь выяснилось, это было заявление об отцовстве. Однако, как я недавно узнала, нужно согласие официального на тот момент мужа, что он не является отцом ребенка. Такого документа у нас нет. Можно ли считать, что оформление и установление отцовства произошло с нарушением законной процедуры? Нужно ли какое-то заявление от официального мужа?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подавать исковое заявление в суд об оспаривании записи об отцовстве.

Статья 63. Оспаривание отцовства (материнства) (СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН)

Запись о рождении, произведенная в книге записей рождений, является подтверждением происхождения ребенка от указанных в ней родителей.

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со времени достижения им восемнадцати лет.

Не стоит забывать и об этом- Статья 8. Применение местных обычаев и традиций в семейных отношениях(СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН) При отсутствии в законодательстве соответствующих норм в регулировании семейных отношений применяются местные обычаи и традиции, не противоречащие принципам законодательства Республики Узбекистан.

Документов от "настоящего" отца не нужно. Если по решению суда запись об отцовстве будет не действительной, то разрешения вообще не потребуется.

По первому вопросу - без согласия отца ребенка Вы не вправе вывозить его за границу и менять гражданство. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о злоупотреблении бывшим мужем родительскими правами в ущерб ребенку, и разрешение на выезд может быть получено (имеется судебная практика).

По второму вопросу - да, оформление и установление отцовства произошло с нарушением законной процедуры. Но, если Вами пропущен срок для обжалования этой записи в судебном порядке - год с момента , когда Вам стало известно об этой записи (ст. 63 СК РУ), то, к сожалению, обжаловать уже не сможете.

Галина Юрьевна, лишить прав отца, как вам уже разъясняли адвокаты, очень сложно, я думаю, в этом вопросе законодательство Узбекистана не отличается от законодательства Российской Федерации. А вот, что касается второго момента, но на этом можно сыграть. В ЗАГСе запрашивается справка о том, что запись об отце была записана со слов матери, и не подтверждалась другими документами. Такой справкой, подтверждают отсутсвие отца, например, при открытии наследства.

К сожалению. прошло 6 лет с момента оформления свидетельства :(

Галина Юрьевна, обратиться к юристу на месте и решать вопрос.