Квартира общая, или только мужа.

• г. Москва
Здравствуйте, могу я претендовать на квартиру мужа? Ситуация такая, ему на работе дали ссуду на 10 лет без процентов, то есть, это не кредит, выплаты ежемесячные с зарплаты. Мы поженились, когда он выплатил за неё 2,5 года, потом 4,5 платили уже в браке, и полностью остаток общими деньгами закрыли. По документам с работы можно взять распечатку, что часть с зарплаты уходила на погашение ссуды. В браке 2 детей родилось.
Ответы на вопрос (7):

если квартира до брака собственностью мужа, то она только его личное имущество; если ссуда также выдана непосредственно ему, а это так, поскольку она получена в добрачный период, то это также только собственность супруга; ни на что претендовать не можете вообще в данном случае; СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ

Как при разводе делится имущество, приобретенное до брака в кредит, если он погашен в браке

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Сложно..., но возможно.

Если нет намерений добровольного раздела, то есть судебный порядок.

В соответствии с разъяснениями, приведёнными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьёй 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этом случае жилое помещение подлежит разделу на общих основаниях, по ½ доли каждому из супругов.

Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследство и приватизация. Квартира мужа.

Здравствуйте, Виктория!

Претендовать на долю в праве на квартиру мужа Вы не можете.

Но между работодателем и Вашим мужем был заключен договор беспроцентного займа (ссуды), часть платежей по которому производилась в период брака, а также остаток ссуды был погашен общими деньгами.

В такой ситуации ВЫ вправе претендовать на возврат Вам части средств, которые были направлены на погашение ссуды с момента вступления в брак, потому что эти средства считаются совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в своем юридическом вопросе Вы не указали юристам важной информации.

Квартира эта куплена была до брака или во время брака ?

Во-вторых, если квартира вашим мужем была куплена до вашего официального брака, то согласно статье 36 Семейного кодекса РФ собственником этой квартиры является только ваш муж.

У Вас в этой квартире нет доли собственности.

В-третьих, если ваш муж уже во время брака возвращал своему Работодателю оставшуюся сумму от ссуды (4,5...), то Вы вправе в этом случае с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ потребовать от него выплатить Вам 50% от этих 4,5...

Это подтверждается многочисленной судебной практикой, в т.ч. и на уровне Верховного Суда РФ (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2024 N 19-КГ23-36-К5).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24430849 будет для Вас полезным.

Квартира куплена до брака