Кооператив - прав ли Председатель?
199₽ VIP

• г. Томск
Тихонова и Горбунова 11.03.2014 приобрели земельный участок 15 соток в долевую собственность по 1/2. Заключили договор о внесении паевых и вступительных взносов в Жилищно-строительный кооператив индивидуальных застройщиков микрорайона «Радужный» №Р-335/14 от 24.03.2014. Согласно этому договору Тихонова и Горбунова стали членами кооператива и обязаны уплатить вступительный взнос, паевой взнос и целевой взнос. А так же в дальнейшем обязаны платить ежемесячно членские взносы в размере 1 000 руб. Все взносы по договору №Р-335/14 делились по 1/2 между Членами кооператива, Тихоновой и Горбуновой. Оплачивались своевременно и в полном объёме. 12.08.2014 было принято Тихоновой и Горбуновой решение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, которое зарегистрировано 04.09.2014 федеральной службой кадастровой регистрации. После раздела участка, у каждого собственника площадь составила 7,5 соток. Договор с ЖСК МК «Радужный» не переоформлялся. В 2024 году Тихонова продаёт свой земельный участок 7,5 соток и хочет уступить свой пай и целевые взносы третьему лицу, новому Собственнику (своему покупателю). Председатель кооператива отказывается давать письменное Согласие на переуступку. И требует переуступить свой пай и целевые взносы только Горбуновой, а с новым Собственником заключить новый договор о внесении паевых и вступительных взносов в Жилищно-строительный кооператив индивидуальных застройщиков микрорайона «Радужный» с полной оплатой в полном объеме вступительного взноса, паевого взноса и целевого взноса. Если требования Председателя не выполним, то он отключит участки от электро, водо и газоснабжения. Вопрос: правомерны ли действия Председателя кооператива и почему?
Ответы на вопрос (5):

Анализ и ответы на ваши вопросы, только на платной основе, увы.

С уважением.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищно-строительного кооператива имеет право на пай, который включает в себя право пользования жилым помещением или земельным участком, принадлежащим кооперативу. При продаже земельного участка, являющегося частью общего имущества кооператива, права на пай переходят к новому собственнику автоматически, если иное не предусмотрено уставом кооператива или договором.

Председатель кооператива требует переуступить пай и целевые взносы только Горбуновой, а с новым собственником заключить новый договор с полной оплатой всех взносов. Такие требования могут противоречить законодательству, если они не предусмотрены уставом кооператива или договором между членами кооператива и самим кооперативом.

Устав кооператива является основным документом, определяющим порядок вступления в члены кооператива, выплаты взносов и другие важные аспекты деятельности кооператива. Если в уставе нет положений, обязывающих нового члена кооператива полностью оплачивать вступительные, паевые и целевые взносы, то требования председателя могут быть неправомерными.

Угроза отключения участков от электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения является незаконным действием, если это не предусмотрено законодательством или уставом кооператива. В соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" (№416-ФЗ), Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" (№69-ФЗ) и другими нормативными актами, прекращение предоставления коммунальных услуг возможно только в строго определенных случаях, таких как неоплата услуг или аварийная ситуация.

"При продаже земельного участка, являющегося частью общего имущества кооператива, права на пай переходят к новому собственнику автоматически, если иное не предусмотрено уставом кооператива или договором" земельный участок не является собственностью кооператива. Собственностью кооператива является водяная скважина, станция по водоподготовке и водоразведение по микрорайону.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Действия председателя кооператива ЖСК МК «Радужный» неправомерны, и вот почему. Согласно уставу кооператива и договору о внесении паевых и вступительных взносов, член кооператива имеет право передать свой паевой взнос третьему лицу с согласия правления. Это ключевой момент, потому что в данном случае председатель кооператива не может единолично препятствовать передаче, поскольку такое решение принимается коллегиально правлением, а не им лично. Однако важно учитывать, что передача пая требует согласия кооператива, но не означает обязательного согласия исключительно в пользу Горбуновой.

Предложение председателя о том, что пай можно передать только Горбуновой, является необоснованным. В уставе кооператива или в договоре нет положений, устанавливающих преимущественное право других членов кооператива на приобретение пая. Соответственно, требование уступить пай исключительно Горбуновой является незаконным. Более того, если новый собственник участка выразил готовность стать членом кооператива и принять на себя все обязательства по членским, паевым и целевым взносам, то отказ председателя от согласования передачи пая выглядит как злоупотребление правом.

Что касается принуждения нового собственника к заключению нового договора с кооперативом на условиях полной повторной оплаты вступительного, паевого и целевых взносов, то это тоже выходит за рамки закона. В договоре прямо указано, что в случае передачи пая третьему лицу новый член кооператива освобождается от уплаты вступительного взноса, а переданный пай сохраняет свои права и обязанности. Таким образом, требование оплатить взносы заново противоречит условиям ранее заключенного договора и может быть оспорено.

Угроза отключения участка от электро-, водо- и газоснабжения при соблюдении всех финансовых обязательств со стороны нового собственника является незаконным способом давления и может быть расценена как самоуправство, что подпадает под статью 330 УК РФ. Более того, отключение коммуникаций без решения суда может быть признано незаконным действием, и в случае судебного разбирательства суд, скорее всего, встанет на сторону нового собственника.

В данной ситуации рекомендуется официально обратиться в правление кооператива с письменным заявлением о передаче пая новому владельцу с просьбой рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании правления. В случае отказа обосновать его в письменном виде. Если правление безосновательно отклонит передачу, можно обжаловать это в судебном порядке. Также можно предупредить председателя, что отказ в передаче пая и незаконное отключение коммуникаций могут повлечь за собой судебное разбирательство, включая требование о возмещении убытков.

отключать права не имеет - это самоуправство; не давать согласие также права не имеет - это противоречит закону

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона № 214-ФЗ привлечение

денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом

собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на

момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в

эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о

градостроительной деятельности, допускается как путем заключения

договора участия в долевом строительстве, так и посредством создания

жилищно-строительного кооператива.

Согласно статье 21 Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 г.

№ 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их

союзах) в Российской Федерации» источниками формирования имущества

потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от

предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных

им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в

банках, ценных бумагах и иные источники, не запрещенные

законодательством Российской Федерации (пункт 3).

Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов,

являющихся одним из источников формирования имущества

потребительского общества (пункт 1 статьи 23 указанного закона).

ЖСК был создан в целях защиты прав участников

строительства жилого дома путем завершения строительства и приобретения

в интересах членов кооператива жилья на праве собственности.

Таким образом, у ЖСК возникла обязанность принять в члены

кооператива участников д за которыми признано право собственности на паена паевой взнос,

соответствующий вкладу в строительство переданного ЖСК объекта.

Разрешая споры между гражданами и жилищно-строительными кооперативами, суды должны учитывать, что член кооператива имеет, в частности, право: проживать со своей семьей в предоставленной ему квартире в доме кооператива; добровольно выбыть из кооператива; в предусмотренном уставом порядке передать пай любому постоянно проживающему совместно с ним совершеннолетнему члену семьи; получить освободившуюся квартиру в доме того же кооператива в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий; произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение, в том числе в доме государственного или общественного жилищного фонда, либо на жилой дом (часть дома), принадлежащий гражданину на праве собственности; при полной выплате паевого взноса - распорядиться квартирой. В то же время члены кооператива обязаны выполнять требования устава кооператива и существующие правила пользования жилыми помещениями. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 г. N 11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами"