Пристав уже 2 года ссылается на то что проверяется место жительства должника.

• г. Чита
Здравствуйте. Задолжность по алиментам 600 т. Пишу заявления по привлечению его к административной ответственности, так. Же на ограничение водительских прав. Пристав уже 2 года ссылается на то что проверяется место жительства должника. Хотя судом было установлено место нахождения в другом регионе. Что делать? Сейчас подала заявление на розыск должника. Жду ответа. Что делать в этой ситуации
Ответы на вопрос (8):

Жалобу на пристава старшему приставу напишите на бездействие оного.

С уважением.

Если объявлен исполнительный розыск, то даны отдельные поручения приставам по предполагаемому месту жительства должника. Вам придет ответ

Здравствуйте!

Алгоритм действий:

1. Обязательно необходимо направить жалобу по подчиненности вышестоящему должностному лицу данного судебного пристава! Без этого, не выполним п. 2;

2. После рассмотрения или не рассмотрения жалобы по п. 1, в течение 30 суток, с момента регистрации жалобы, направить аналогичную жалобу в прокуратуру с приложением документов из п. 1.

Удачи!

Екатерина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Доброго времени суток, составьте заявление и обратитесь в прокуратуру на бездействие приставов, вышестоящему приставу, не всегда помогает жалоба.

В Вашей ситуации из своей адвокатской практики могу порекомендовать обратиться на личный прием с письменной жалобой к главному приставу региона. Личные приемы контролируются центральным аппаратом ФССП. Мера очень действенная, проверено на собственном опыте. Удачи Вам и всего с амого доброго.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется и может решаться следующими нормативных актов.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

4 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации или кратко – КАС РФ.

5 Статья 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

6 Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации или кратко - УК РФ,

Во-вторых, в этой "классической ситуации" (когда родитель "пофигист", а судебный пристав-исполнитель не исполняет надлежащим образом свои должностные обязанности по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам) Вы вправе сделать следующее, если будете знать хотя бы основные положения вышеуказанных нормативных актов.

1) С помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обратиться в суд на основании статей 69, 70 СК РФ о лишении отца родительских прав, чтобы он в старости и в "дряхлости" не смог потом взыскать на себя алименты с взрослого своего ребенка не себя (статья 87 СК РФ).

Подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы сможете вот здесь ознакомиться www.9111.ru

2) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с отца ребенка неустойку по алиментам.

Надеюсь, что Вы знаете о том, что алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны платить ежемесячно до 18 лет детям.

Задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) плательщики алиментов обязаны погашать до конца, ч том числе и после совершеннолетия своих детей.

3) Добиваться от судебного пристава-исполнителя привлечение этого "пофигиста" к административной ответственности, ареста на его имущества, временное ограничение выезд за пределы России, временное ограничение пользования водительским удостоверением.

Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, тогда Вам придется найти юриста, которые не "посылает" к прокурору..., а помогает обжаловать бездействие судебного пристава с учетом статей 35, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ сразу в суд, а не старшему судебному приставу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родителей родительских прав на ваш юридический вопрос № 24431057 будет для Вас полезным.

Здравствуйте . Спасибо за подробный ответ. Суд по неустойки уже был , только это тоже зависло уже год. Такая же ситуация. Суд по лишению род.прав прошёл его лешили. Заявление на Административное право нарушения подаётся 3 раза, но пристав выносит отказ, связи с тем что проверяется его место жительства уже 3 года. У него ограничение только на выезд из РФ.

По водительским правам так де пишу заявление пристав выносит отказ. С той же причиной. Сейчас подала заявление на розыск . Пока жду ответа от пристава.