Выписка одного из проживающих из неприватизированной квартиры без его согласия после приватизации - правовые аспекты

• г. Суоярви

В неприватизированной квартире проживает 2 мужчины, если один из них приватизирует квартиру на себя (второй откажется учавствовать в приватизации), можно ли получив документы выписать второго из квартиры без его согласия? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Отказ от участив в приватизации квртиры не является основанием для снятия с регистрационного учета в квартире лица, не являющегося собственником квартиры. Это можно сделать лишь с согласия самого зарегистрированного лица, либо в судебном порядке, если на это есть соответствующие причины (фактическое не проживание, не оплата коммунальных услуг и пр.).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Добрый день! Вы сможете приватизировать квартиру, только при отказе второго нанимателя от приватизации в Вашу пользу, в этом случае он получает пожизненное право проживания, потерять которое он может только при добровольном снятии с регистрации.

В случае если он откажется приватизировать жилое помещение, то Вы не сможете приватизировать данную квартиру.