Комиссия вела съёмку

• г. Москва
Пригласили из садика на комиссию ппк, вовремя комиссии велась видео съёмка, о чем меня не предупредили и не взяли разрешение на видео съёмку законно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Юлия, для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

У Вас должны были взять согласие на съёмку.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру!)))

Здравствуйте! Ваша ситуация касается законности видеосъемки без предварительного согласия. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина возможно только с его согласия. Исключения составляют случаи, когда съемка осуществляется в общественных интересах.

Поскольку Вас не предупредили и не получили вашего разрешения, это может быть нарушением ваших прав на неприкосновенность частной жизни, предусмотренных статьями 23 и 24 Конституции РФ. Вы имеете право на защиту своих интересов

Здравствуйте.

Вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии. В документе нет ни слова о возможности проведения видеосъёмки. Плюс, указано что все вопросы решаются с письменного согласия родителей. Смотрите, например, п.7, п.17 Положения.

Если согласия Вы не давали, то действия комиссии незаконны.

В связи с этим Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Пусть устанавливает прокуратура.