Оспорить однозначное завещание может ли токсичная сестра?

• г. Барнаул
Подскажите. Может ли оспорить сестра халявщица (дочь завещателя) односложное и однозначное завещание 100% в мою пользу (я сын завещателя) ? или как то помешать\приостановить срок вступления в наследство по \ согласно завещанию. Завещание было ОДНО и ни разу не менялось\не корректировалось. Нотариальное физически оформлялось в офисе нотариуса ЛИЧНО завещателем. Всем хороших выходных!
Ответы на вопрос (13):

Егор, при отсутствии оснований сестра не сможет оспорить завещание.

Ответ отключен модератором

Может оспорить. при наличии на то веских оснований. например если она пенсионер или инвалид. или отец болел и находился под обезболивающими веществами.

Обратиться в суд с подобным иском её никто не может запретить.

Оспорить всегда всё можно в суде - но результата не будет, если нет оснований, ст. 177 ГК РФ, как правило.

Судебный процесс может на год-другой затянуть ...

Доброго дня!

Оспорить завещание в суде никто запретить не может (статья 3 ГПК РФ), но для этого должны иметься существенные основания, иначе суд просто откажет в иске.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (статья 1131 ГК РФ).

При этом, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Здравствуйте!

Сестра, как дочь завещателя, может оспорить завещание, если у нее есть законные основания для этого. Согласно Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди имеют право на оспаривание завещания в суде. Однако, если завещание было составлено правильно и не нарушает ее прав, шансы на успех будут низкими

Здравствуйте.

Она может обратиться в суд, если считает, что ее права нарушены. Но оспорить практически невозможно. Ей нужно будет доказать, что в момент оформления завещания наследодателя не понимал значения своих действий. Если в то время он был здоров, нигде не состоял на учёте, то это доказать сестра не сможет.

С уважением.

Она подает иск об оспаривании завещания и в качестве обеспечительных мер просит суд на период рассмотрения дела запретить нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство. Суд примет такие обеспечительные меры. Месяца через 2-3 суд откажет сестре в иске, потом решение об отказе будет еще 30 дней вступать в законную силу, и все это время Вы не сможете получить свидетельство.

Оспорить может. Зависит от выбранных оснований и доказательств, включая заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении наследодателя, выполняемое по меддокументам. Обращение в суд ещё не означает, что иск будет удовлетворён. А так - её право.

при отсутствии оснований сестра не сможет оспорить завещание

Такое право у неё есть, например подать в суд иск по ст.177 ГК РФ.